Бронзу мужской Лиги Чемпионов взял «Сир Сикома Колусси»

Матч за третье место Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины) оказался не менее интересным, чем матч за первое место. «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша), казалось, полностью абстрагировался от поражения в полуфинале – команда очень резво начала матч и, в целом, имела очень хорошие шансы на победу и медаль до четвёртой партии включительно. «Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия) смог отыграть разрыв и второй год подряд войти в число призёров крупнейшего клубного турнира континента. Итоговый счёт: 3-2 (17-25, 29-27, 19-25, 25-23, 15-7) в пользу «Сир».

Каждая из двух команд, вышедших на поле в первом матче последнего игрового дня мужской Лиги Чемпионов ЕКВ 2018, хотела завершить сезон наградой. Медаль, однако, была только одна. «Закса» гораздо быстрее включился в игру и ушёл на первый технический перерыв с преимуществом в пять очков. «Сир Сикома Колусси» не мог справиться со своей игрой – волейболисты итальянского клуба очень много ошибались. После перерыва игра продолжилась в том же духе – игроки польского клуба демонстрировали очень мощную игру. Морис Торрес помог своей команде увеличить преимущество до 14-7. В этот момент игроки «Сир Сикома» нашли свой ритм и смогли сократить разрыв до четырёх очков. Первое включение оказалось недолгим, и «Закса» спокойно выиграл партию с преимуществом в восемь очков.

Собственно, в первой партии поляки набирали очки в нападении (50% эффективности против 38% соперника). Однако уже во второй партии волейболисты «Сир Сикома» выглядели более сконцентрированными и стабильными. «Закса» стала гораздо сложнее набирать очки. Итальянцы повели в счёте сначала 9-6, а потом и 13-9. «Закса» смогла отыграть почти весь разрыв – 14-15. Сэм Деро сравнял счёт на 20. Поляки вышли вперёд на счёте 23-22 и дважды могли завершить партию, пока Александар Атанасиевич атаковал в аут. Всего волейболисты «Заксы» не реализовали пять контрольных мячей, что недопустимо в матче с таким соперником, как клуб из Перуджи. Партия осталась за итальянцами.

Битва двух команд из концовки второй партии перешла и в начало третьей. Торрес вывел «Заксу» вперёд – 13-7. Несмотря на все старания и замены, «Сир Сикома Колусси» не смог отыграть этот разрыв. В итоге, партия завершилась с +6 у «Заксы».

Как показал дальнейший ход событий, шампанское открывать было рано. Волейболисты «Сир Сикома» начали четвёртую партию, выиграв четыре розыгрыша из пяти. Команда с юга Польши отвечала сопернику сторицей, надеясь избежать пятой партии. Аарон Расселл и Александар Атанасиевич стали на острие нападения итальянского клуба и завершили партию в пользу «Сир» с минимальным преимуществом.

Атанасиевич продолжил блистать в нападении и в пятой партии, организовав своей команде преимущество в четыре очка в момент смены сторон. «Сир Сикома Колусси» полностью контролировал партию до конца. Итальянцы выиграли с совершенно разгромным счётом на ошибке Рафала Шимура.

Два лидера статистики результативности Лиги Чемпионов сезона 2017-2018 Александар Атанасиевич и Морис Торрес подтвердили свой статус, принеся своим командам 21 и 22 очка, соответственно. Несмотря на усталость, волейболисты Перуджи были откровенно счастливы такому завершению сезона.