Гёзде Кырдар и Неслихан Демир – прыгнуть выше головы

Финал Четырёх Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (женщины) ознаменовался завершением игровых карьер двух звёзд турецкого и мирового волейбола. Речь идёт о Гёзде Кырдар и Неслихан Демир.

Гёзде Кырдар смогла завершить свою карьеру просто блестяще – с титулом MVP последнего турнира и кубком континентального чемпиона в руках. Титул стал четвёртым и для волейболистки, и для её команды. Помимо этого, Гёзде Кырдар является двукратной победительницей Клубного Чемпионата Мира и других турниров. В личном плане Кырдар получила Лучшую Принимающую Лиги Чемпионов 2011 и стала Лучшей Доигровщицей Клубного Чемпионата Мира 2013.

Неслихан Демир, в свою очередь, завершила карьеру не столь блестяще. Однако волейболистка считается одной из самых успешных и харизматичных спортсменок Турции. На клубном уровне Неслихан является двукратной чемпионкой мира в составе «Эджзаджибаши ВитрА», а также победительницей Лиги Чемпионов 2015. Последние два матча своей карьеры Демир, однако, проиграла («Галатасарай» занял четвёртое место Финала Четырёх 2018). В плане личных наград волейболистка была признана Лучшей Нападающей Лиги Чемпионов 2014, а также регулярно занимала верхнюю строчку статистики результативности нападения и подач.

И Гёзде Кырдар, и Неслихан Демир – обе много лет выступали за женскую сборную Турции по волейболу. Спортсменки являются призёрами Чемпионата Европы, Мирового Гран-При, ЕвроЛиги и других международных турниров по волейболу. Обе волейболистки называют участие в Олимпийских Играх 2012 одним из самых ярких моментов карьеры. Тогда сборная Турции впервые прошла отбор на олимпийский турнир. Неслихан Демир же несла флаг страны. Демир также отличилась личными наградами в составе сборной – Лучшая Забивающая Чемпионата Мира 2006, Чемпионата Европы 2011, ЕвроЛиг 2009 и 2010, Лучшая Подающая Мирового Гран-При 2012, MVP ЕвроЛиги 2009 – и это только часть списка.

В преддверии последнего дня Финала Четырёх Лиги Чемпионов 2018 корреспонденты ЕКВ взяли интервью у Неслихан Демир (НД) и Гёзде Кырдар (ГК), задав им одинаковые вопросы. Давайте посмотрим, что ответили волейболистки.


Сейчас ваши эмоции должны зашкаливать. Можете описать свои чувства?

ГК: Я одновременно счастлива и немного расстроена. Я вижу свою жизнь очень счастливой и мирной. Я знаю, что меня ждёт замечательное будущее. Я понимаю, что мне очень сильно везёт: не так много спортсменов могут завершить свою карьеру тремя или четырьмя кубками победителей.

НД: Я не очень сильно волнуюсь. Я поговорила с коллегами по команде, и они сказали очень много хорошего. Мне немного грустно, но я также чувствую и облегчение. Посмотрим… Про эмоции скажу в воскресенье…

Какие моменты Вашей игровой карьеры были самыми яркими?

ГК: Таких было много. Однако я не могу забыть один: когда мы впервые стали победителями Лиги Чемпионов в 2011 году. Это очень важный и очень эмоциональный момент для меня, потому что тогда моя сестра-близнец играла в одной команде со мной. Мы открыли новую страницу в истории волейбола Турции. Такое невозможно забыть!

НД: Скорее всего, это Олимпийские Игры. Я несла флаг своей страны. Этот эпизод является моментом особой гордости для меня.

Если вспомнить Ваши мечты в начале волейбольной карьеры, смогли ли они воплотиться в жизнь?

ГК: И даже более того, на мой взгляд… Я представить себе не могла, что всё будет именно так. Но я упорно работала и заслужила это. Я прыгнула выше головы, можно сказать, вышла на небесный уровень!

НД: Честно говоря, я ожидала гораздо меньшего, когда начинала играть в волейбол. Я прыгнула выше головы. Да, я не мечтала об этом, но это было замечательно!

Ваш совет начинающим волейболисткам?

ГК: Я всегда говорю одно. Если ты работаешь как все, то будешь как все. Если ты работаешь больше остальных, то будешь особенным.

НД: Я бы сказала им, что им придётся набраться терпения при занятиях волейболом. Во-первых, им придётся много работать, сохранять концентрацию и никогда не сдаваться.

Как Вы представляете свою жизнь после волейбола?

ГК: С большой семьёй, с детьми вокруг меня – я очень хочу стать мамой… Поэтому моя жизнь – это муж, семья в спокойном зелёном районе около моря… Я хочу видеть солнце и море каждый день. Мне кажется, что это будет очень счастливая жизнь.

НД: Не знаю. На самом деле! У меня есть дочь. Возможно, я буду хорошей мамой. До этого момента я ей не была, но с этого момента буду. Посмотрим… Я точно буду чем-то заниматься, но пока не знаю, чем.

Вы знаете, что Неслихан/Гёзде также завершает свою карьеру. Есть ли у вас особое воспоминание на двоих?

ГК: Да, конечно. Мы играли вместе в сборной более 10 лет. У нас есть отличное воспоминание с Олимпиады 2012. Мы сотворили чудо на олимпийской квалификации в Анкаре. Это невозможно забыть…

НД: Мы очень долго играли в сборной, а также в одном клубе… Мы выиграли множество матчей, мы проиграли множество матчей. Однако с ней всегда было интересно. Здорово, что мы завершаем карьеру одновременно. Мы пришли в волейбол почти в одно время, и теперь уходим вместе.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий