Полный состав сборной Болгарии на Лигу Наций

Тренер мужской сборной Болгарии по волейболу Пламен Константинов объявил имена 26 игроков, которые примут участие в Лиге Наций 2018 (мужчины).

Чемпионат Европы по Волейболу 2017 болгары завершили на шестом месте. Одним из изменений, коснувшихся команды в этом сезоне, является смена капитана – Тодор Алексиев не попал в список Константинова.

С другой стороны, в сезоне 2018, в команду вернулись другие игроки. Например, бронзовый призёр Чемпионата Мира 2006, левша Боян Йорданов, доигровщик Валентин Братоев и диагональный Николай Учиков.

Этот сезон невероятно важен для команды, потому что Болгария является соорганизатором Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины).

Ввиду этого Пламен Константинов играл с составом – в список участников Лиги Наций вошли несколько очень молодых игроков из Суперлиги Болгарии. К слову, завершившийся клубный сезон Болгарии тренер сборной охарактеризовал как самый интересный за последние 20 лет.

«Нам необходимо найти правильное соотношение молодости и опыта, чтобы мы могли соревноваться на высоком уровне», — сказал либеро сборной Болгарии Теодор Салпаров, чей клуб «Нефтохимик 2010» (Бургас) выиграл чемпионат Болгарии на прошлой неделе. – «Это будет очень интересное лето. Новая Лига Наций по Волейболу – это почти как Чемпионат Мира. Играют 16 лучших команд мира, мы встретимся с каждой из них. Что касается непосредственно Чемпионата Мира, в последний раз он проходил в Болгарии давным-давно, в 1970 году. Кто знает, сможет ли мы его принять в ближайшие сто лет? Стоять в заполненном зале, когда тысячи болельщиков поют гимн страны – это уникальные чувства, которые мечтает пережить каждый спортсмен».

Официально сборная собирается только 7 мая. Однако некоторые игроки, чей клубный сезон завершился ранее, уже тренируются в Софии. Затем команда отправится в Россию, чтобы провести товарищеские матчи. Мужская сборная Болгарии по волейболу начнёт кампанию Лиги Наций 2018 25 мая в Китае. На второй неделе команда принимает у себя сборные Австралии, России и Сербии. На третьей неделе команда переедет в Японию, на пятую – в Иран. Между последними двумя турами болгары примут у себя в Варне команды Бразилии, Канады и Франции.

«У нас очень мало времени для настоящей командной работы до начала матчей», — сказал Пламен Константинов. – «Из-за травм и программ реабилитации некоторые игроки пропустят разные фазы Лиги Наций по Волейболу. Положительным моментом является то, что молодые игроки получат возможность играть. Наша минимальная цель на Лигу Наций – это сохранить своё место на следующий сезон. Цель-максимум будет зависеть от физического состояния основных игроков. С учётом того, что Чемпионат Мира проходит у нас, придётся выжать максимум пользы из этого турнира ради болгарского волейбола и страны в целом».


Состав сборной Болгарии на сезон 2018:

Связующие: Добромир Димитров, Георгий Братоев, Георгий Сеганов, Владимир Станков

Диагональные: Боян Йорданов, Николай Учиков, Цветан Соколов, Велизар Чернокожев, Венцислав Георгиев

Доигровщики: Бранимир Грозданов, Димитар Маринков, Николай Пенчев, Пламен Шекерджиев, Розалин Пенчев, Тодор Скримов, Валентин Братоев

Центральные блокирующие: Алекс Грозданов, Илия Петков, Красимир Георгиев, Николай Николов, Светослав Гоцев, Теодор Тодоров, Виктор Йосифов

Либеро: Петар Каракашев, Теодор Салпаров, Владислав Иванов

Источник: FIVB

Добавить комментарий