Женская сборная Таиланда на финишной прямой

Данай Сривачарамайтакул, тренер женской сборной Таиланда по волейболу, уверен, что силовые тренировки команды в финальной части подготовки команды к Лиге Наций по Волейболу 2018, приведут спортсменок к нужной форме.

Участие в Лиге является невероятно сложной задачей для сборной. Таиландкам предстоит отыграть против 15 команд за пять недель. 15 сильнейших команд мира. Соревнования начнутся меньше чем через две недели – 15 мая.

На данный момент женская сборная Таиланда занимает 16е место в Мировом Рейтинге. В Мировом Гран-При 2017 команда заняла 10е место. Первой точкой высадки таиландского десанта станет Екатеринбург. С 15 по 17 мая волейболистки отыграют против сборных России, Нидерландов и Аргентины.

22-24 мая команда окажется в Макао, где её соперниками будут команды из Китая, Сербии и Польши.

29-31 мая сборная Таиланда принимает у себя в Бангкоке сборные Германии, США и Доминиканской Республики. 5-7 июня в менее известном городе Таиланда, Накхонратчасиме, таиландки отыграют против турчанок, японок и кореянок.

На пятой неделе Лиги Наций по Волейболу 2018 (женщины), сборная Таиланда отправится в Эболи (Италия). Там 12-14 июня команда сыграет с Бразилией, Бельгией и Италией.

«Лига Наций будет невероятно сложной задачей для нас, если сравнивать с Мировым Гран-При. Турнир будет гораздо сложнее и дольше. Команды отыграют гораздо больше матчей против соперников практически одинакового уровня. Нам придётся постараться, чтобы повернуть изматывающий турнир в свою пользу. Нам требуются невероятная сила и ещё больше желания, чтобы достичь целей, поставленных на утомительные пять недель соревнований», — сказал Данай Сривачарамайтакул.

«В этом году все группы Лиги Наций будут сложными. Однако Группа 7 в Макао будет самой сложной из-за присутствия двух топовых команд Олимпиады в Рио – Китая и Сербии. У сборной Польши тоже высокие игроки, с хорошей защитой и мощным нападением. Мы не можем ждать многого от себя в этой группе, однако постараемся отыграть на лучшем уровне».

«Другие четыре группы также сложные, но, к счастью, мы проводим два этапа дома, что может помочь ослабить напряжение и снять усталость от постоянных переездов. Домашние матчи помогут поддержать дух моих игроков. При поддержке наших громкоголосых болельщиков мои игроки всегда показывают игру гораздо лучше ожидаемой. Поэтому я уверен, что мы получим более хорошие результаты в матчах Групп 11 и 15. Насколько я знаю, во время зарубежных игр моя команда показывает только 80% своих сил. Но дома наша игра мгновенно выравнивается, благодаря невероятной поддержке», — продолжил интервью тренер сборной Таиланда.

Данай Сривачарамайтакул рассказал, что его команда собралась ещё в конце марта, чтобы начать интенсивную подготовку к Лиге Наций. Весь тренерский состав упорно работал, чтобы создать сбалансированную женскую сборную Таиланда по волейболу.

«Мои игроки выступали за свои клубы в Лиге Таиланда и завершили свои кампании в середине марта. В итоге, у нас получилось всего полтора месяца тренировок полным составом. Поэтому время работало не на нас. Мы набрали и начали заниматься с талантливой молодёжью, чтобы нагнать тот рост, который показали опытные игроки. Они должны уметь принимать решения, быстро учиться друг у друга и выработать правильные навыки за время тренировок. Для того чтобы считать подготовку к Лиге Наций успешной, нам необходимо усилить систему игры команды. Настоящий успех нашей команды будет строиться на талантливых игроках в основе, организованных именно тем образом, который позволит им засиять на площадке».

«Другим необходимым для успеха сборной Таиланда качеством», — продолжил Данай, — «является командный дух, а также тактика и техника, которые игроки выработают за время совместных тренировок под внимательным наблюдением тренерского состава».

На вопрос о возможности появления Таиланда в числе шести сильнейших команд в Нанкине, Данай Сривачарамайтакул ответил так: «Думаю, каждая команда хочет одного, а именно – выйти в Финал Шести. Однако я могу с уверенностью сказать, что дойти до Финала Шести нелегко. Мы каждый раз должны играть на максимуме и стараться выходить со всё более лучшими результатами из каждого матча. Скорее всего, каждая команда постарается по максимуму грузить сильнейших игроков, чтобы быть полностью готовыми к Чемпионату Мира этого года».

«В ходе тренировок двое наших игроков уже показали выдающиеся навыки. Ажчарапорн (Конгъёт) и Чатчу-он (Моксри) станут той силой команды, с которой соперникам приближающейся Лиги Наций придётся считаться. Они обе уже являются звёздами Таиланда, чей восход пришёлся на предыдущий Мировой Гран-При. Я также доволен выросшим уровнем игры оставшейся части команды. Надеюсь, что мы сможем сделать шаг вперёд относительно 10го места, которое заняли в Мировом Гран-При прошлого года».

Источник: FIVB

Добавить комментарий