Александра Терзич считает «HPK» по-настоящему профессиональным клубом

Александра Терзич играла за клубы уже во многих странах. Однако этот сезон она впервые в жизни провела в Финляндии, куда перебралась после инцидента в Индонезии. В интервью волейболистка рассказала о новом опыте.


Это Ваш первый сезон в Финляндии. Вы довольны клубом и лигой?
«HPK» – по-настоящему профессиональный клуб. По приезду я была поражена организацией. Все старались помочь мне быстро привыкнуть к новой жизни и на, и вне площадке. Лига – сложная, в том плане, что четыре или пять лучших команд все равны по силе. Это видно и по таблицам результатов. За два тура до начала плей-офф было непонятно, кто с кем будет играть.

Амбиции клуба в этом сезоне?
Клуб выиграл Кубок ещё до моего появления. Следующей целью, разумеется, является победа в Чемпионате. Тренировки здесь профессиональные и сложные. Атмосфера в команде – очень хорошая и позитивная. Мы стимулируем друг друга становиться лучше с каждым новым днём. Надеюсь, мы достигнем поставленной цели к концу пути.

Довольны ли вы своей игрой в сезоне 2017/2018?
Я начала этот сезон в Индонезии. Однако моё дело всё ещё рассматривается в ФИВБ, поэтому я не могу обсуждать этот момент. Мой агент Тундж Афсар прислал мне интересное предложение из Финляндии, и я подписала договор с «HPK». Я отыграла два матча за команду, мы выиграли оба. И это самое важное, ведь нам очень сильно требовались эти победы. Моё личное выступление было хорошим, с учётом того, что это была первая официальная игра сезона, и у меня было не так уж много времени, чтобы привыкнуть к системе и новым коллегам по команде. Я думаю, что всё будет становиться лучше и лучше с каждым днём, проведённым вместе с командой. В итоге, я выйду на свой максимальный уровень и помогу команде побеждать.

Ваши планы на следующий сезон?
Я пытаюсь концентрироваться на настоящем и том, что я могу сделать, чтобы помочь команде здесь и сейчас. Мне хватит межсезонья, чтобы подготовить своё тело и подумать о будущих задачах.

Вы уже привыкли к жизни в Финляндии?
Всё в порядке. Здесь немного холоднее, чем я привыкла за последние несколько сезонов, но это не большая проблема. Хямеэнлинна – маленький, но очень красивый город. Здесь живут очень добрые и вежливые люди.

Как Вы проводите свободное время?
Большую часть времени я трачу на отдых от тренировок и игр. Но когда выдаётся выходной, я пытаюсь посетить как можно больше мест и ощутить настоящую культуру и уклад жизни людей в Финляндии.

Помимо Сербии, Вы также выступали в России, Турции, Греции, Финляндии и Таиланде. В какую из этих стран Вы бы хотели вернуться, и почему?
Однозначно в Россию, потому что там я провела замечательное время. Это был один из лучших моих сезонов. Там также очень высокий уровень волейбола.

Что бы Вы сказали молодым волейболистам, готовящимся выйти на профессиональный уровень?
Они должны верить в себя, верить в свои способности, быть уверенными в своих силах и преданными мечте. Они всегда должны следовать за своей мечтой.

Источник: WoV

Добавить комментарий