Сборная России квалифицировалась на Чемпионат Европы U20

U20 сборная России по волейболу стала первой командой, которая получила путёвку на Чемпионат Европы соответствующей возрастной группы. Россияне досрочно стали победителями своей квалификационной группы в субботу. В тот же день к нашей сборной в финальной части U20 ЧЕ по волейболу 2018 (юноши) присоединились сборные Франции и Португалии.

В воскресенье были разыграны остальные путёвки предпоследнего тура квалификации. Их завоевали сборные Белоруссии, Германии, Финляндии, Италии и Турции.

U20 Чемпионат Европы пройдёт в Нидерландах и Бельгии 14-22 июля.

Команды, занявшие вторые места в своих группах, а именно сборные Чехии, Греции, Израиля, Латвии, Польши, Румынии, Сербии и Испании, разыграют два оставшихся места на ЧЕ в третьем туре квалификации 28 июня – 1 июля.

В последний день турнира сборная России играла со сборной Эстонии. Досрочная квалификация не помешала россиянам выиграть

Россия – Эстония 3-1 (25-17, 20-25, 27-25, 25-14)

Благодаря мощным атакам Виталия Дикарева, сборная России начала первую партию матча с преимущества 10-5. Сборная Эстонии не смогла ничего противопоставить нападению россиян. В итоге, преимущество выросло до 16-8 к первому техническому перерыву. В концовке партии связующий эстонцев Карло-Реми Калленд подал два эйса. Андрей Ноздрин, тренер сборной России, взял тайм-аут, после которого наши волейболисты завершили партию.

Вторая партия ознаменовалась отсутствием концентрации у сборной России. В итоге, эстонцы вышли вперёд 10-6 на игре в нападении Тарво Тяхта и Девина Пёллусте. Россияне смогли сравнять счёт на 11. Это произошло, в частности, благодаря атакам Дмитрия Лызика. Плохая игра сборной России в приёме привела к тому, что партию выиграла сборная Эстонии.

Эстонцы хорошо начали и третью партию. Андрей Ноздрин провёл ряд замен, и Россия сравнялась с соперником в счёте на 12. После этого наша команда набирала очки до появления на площадке со стороны сборной Эстонии Тимо Андера Лёхмуса. Волейболист подал два эйса и отыграл пару контрольных мячей. Иван Кузнецов, в свою очередь, помог сборной России выиграть эту партию.

Четвёртая партия началась с равной игры. Стороны обменивались очками, но ни одна команда не получала какого-либо заметного преимущества. Россияне стали лидерами матча только после первого технического перерыва. Партию и матч завершил Максим Сапожков. Самым результативным игроком матча стал Алберт Хурт из сборной Эстонии, принёсший своей команде 16 очков.

Андрей Ноздрин, тренер сборной России: «Вначале я решил использовать запасных, чтобы посмотреть, как совсем молодые игроки поведут себя в разных ситуациях. Это был хороший опыт для нашей команды».

Анатолий Володин, сборная России: «Сегодня нам пришлось сложно. Мы слишком много ошибались в приёме. Нам не хватало концентрации. Однако мы смогли преодолеть свои проблемы».

Урмас Тали, тренер сборной Эстонии: «Это был хороший матч. Во второй и третьей партиях мы показали свой настоящий волейбол, однако Россия была слишком сильна для нас».