В предварительный состав сборной России вошли шесть олимпийских чемпионов

Шесть победителей Олимпийских Игр 2012 в Лондоне, в том числе и Дмитрий Мусэрский, вошли в число 30 волейболистов, заявленных как предварительный состав мужской сборной России по волейболу на сезон 2018. Тренер Сергей Шляпников собирает команду 3 мая для начала подготовки к Лиге Наций и Чемпионату Мира по Волейболу 2018 (мужчины).

Дмитрий Мусэрский (218 см) является одним из самых высоких спортсменов мира, а также одним из лучших центральных блокирующих в волейболе. Последний раз он выступал за сборную России в Мировой Лиге 2016. В список вошли и пять других олимпийских чемпионов 2012: Александр Бутько, Александр Соколов, Максим Михайлов, Сергей Гранкин и Юрий Бережко.

Последним крупным успехом мужской сборной России на международном уровне была победа в Чемпионате Европы 2017. 11 из 14 игроков, принявших участие в том достижении, попали в список Шляпникова и на этот сезон.

Тренер, однако, пригласил не только опытных и очень опытных игроков. В предварительный список вошли также семь волейболистов, никогда ранее не призывавшихся в сборную. В сумме, в мужской сборной России по волейболу этого года представлены 11 клубов Суперлиги России.

«Список является естественной смесью очень опытных игроков с большим количеством наград, амбициозной молодёжи, уже показавшей себя, и новичков, которым только предстоит дебют в сборной страны», — сказал Александр Яременко из Всероссийской Федерации Волейбола. – «К 3 мая клубный сезон только-только завершится, а, возможно, и нет, если серия за первое место продлится на пятый матч. Так что часть игроков, возможно, не сможет принять участие в первых сборах, зато получит время на отдых и восстановление».

Кампания сборной России в Лиге Наций начнётся 25 мая матчем против сборной Канады в Польше. На второй неделе турнира команда отправится в Болгарию. Третью неделю Россия проводит в Уфе, где принимает сборные Бразилии, Китая и Ирана. В конце предварительной фазы сборной предстоят переезды в Германию и Италию. Ожидается, что команда также примет участие в Финале Лиги в Лилле (Франция).

На первом этапе Чемпионата Мира в сентябре дружина Сергея Шляпникова сыграет с Австралией, Камеруном, Сербией, Тунисом и США (Группа C, итальянский Бари).

«В любом турнире мы получаем цель-максимум», — сказал Сергей Шляпников в интервью. – «Поэтому мы должны мудро планировать всё. Молодые должны получить возможность проявить себя, а опытные – оставаться в форме. Грядущий сезон богат на турниры. Лига Наций по Волейболу – это новый формат, в котором будет сыграно больше матчей. Нас также в очередной раз пригласили на Мемориал Хуберта Вагнера в Польше. И, конечно, помним о Чемпионате Мира. Скорее всего, сначала мы попробуем разные варианты комбинации команды. Однако к моменту домашней части Лиги Наций в Уфе мы уже определимся с оптимальным составом».


Расширенный состав мужской сборной России по волейболу на сезону 2018:

Связующие: Александр Бутько, Дмитрий Ковалёв, Игорь Кобзарь, Павел Панков, Сергей Гранкин

Диагональные: Константин Бакун, Максим Михайлов, Павел Круглов, Романас Шкулявичус, Виктор Полетаев

Доигровщики: Александр Маркин, Антон Карпухов, Дмитрий Волков, Егор Феоктистов, Егор Клюка, Сергей Савин, Ярослав Подлесных, Юрий Бережко

Центральные блокирующие: Алексей Сафонов, Артём Вольвич, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Щербинин, Игорь Филиппов, Илья Власов, Ильяс Куркаев, Инал Тавасиев

Либеро: Алексей Кабешов, Александр Соколов, Артём Зеленков, Роман Мартынюк


К завтрашнему дню ВФВ должна предоставить окончательный список из 26 игроков, которые примут участие в Лиге Наций по Волейболу.

Источник: FIVB

Добавить комментарий