Бленьини готов к Лиге Наций и приёму Чемпионата Мира

Джанлоренцо Бленьини, тренер мужской сборной Италии по волейболу, начал обратный отсчёт до момента встречи со свой командой. Сборную Италии, как и все остальные команды, ждёт долгий и сложный международный сезон.

Как и всех, итальянцев ждут Лига Наций и Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (мужчины). Кстати, Италия является одной из стран-организаторов ЧМ, так что сборную ждёт двойное психологическое давление.

На данный момент тренер Бленьини с интересом смотрит завершение сезона Суперлиги Италии. В составах участников финальной серии «Сир Сафети Конад» (Перуджа) и «Кучине Любе» (Чивитанова) выступают многие игроки сборной.

«Очень хорошо, что многие сборники принимают участие в этих матчах. Некоторые из них также отлично показывали себя и в ходе этого сезона», — сказал Джанлоренцо Бленьини в интервью «Ла Гадзетта делло Спорт». – «Больше всего меня занимает организация их отдыха и восстановления, потому что Лига Наций по Волейболу начнётся почти сразу по окончанию клубного сезона. Игрокам, которые участвовали в Олимпиаде, придётся играть каждые выходные. Нам будет необходимо перетасовывать их с другими игроками, чтобы все получили свой отдых. Моим единственным приоритетом является появление всех игроков на Чемпионате Мира в лучшей форме из возможных».

На данный момент Перуджа ведёт в серии 1-0. Всего серия растянется на пять матчей, последний из которых назначен на 6 мая. Это оставит команде менее месяца на подготовку к Лиге Наций. Мужская сборная Италии по волейболу начнёт турнир 25-27 мая матчами против сборных Германии, Бразилии и Сербии.

Финал Лиги Наций пройдёт 4-9 июля в Лилле (Франция). После этого команда начнёт подготовку к ЧМ по Волейболу 2018 (мужчины), который стартует 9 сентября и завершится 30го. Первый этап кампании сборная Италии проведёт в Риме и Флоренции. Руководство команды планирует, что сборная доберётся до полуфинала в Турине.

«Думаю, итальянские волейболисты, выступающие в нашей лиге, понимают, что их ждёт впереди. Они смогут справиться с давлением. Так что, думаю, мы будем рассматривать Чемпионат Мира в позитивном ключе», — сказал Джанлоренцо Бленьини. – «На данный момент и на ближайшие несколько лет у нас есть сильная команда. В нападении помимо Зайцева, Сабби, Веттори и Нелли есть также и Арджента. Проблема в том, что большинству наших молодых игроков требуется больше играть. Они же, в основном, предпочитают сидеть на скамейке, а не работать. Нам необходимо перестроить их психологию и вывести на другой уровень конкурентоспособности за этот год».

Источник: FIVB

Добавить комментарий