Три бразильских звезды завершили карьеру

Двукратная олимпийская чемпионка Фабиана де Оливейра объявила о завершении игровой карьеры в воскресенье. 38-летняя спортсменка ушла из спорта сразу по окончанию сезона Суперлиги Бразилии.

Фаби считается одной из лучших либеро в истории волейбола. Бразильянка отыграла на профессиональном уровне 20 лет. Карьеру она завершила серебром национального чемпионата в составе «Сеск» (Рио-де-Жанейро), за который выступала с 2005 года.

Высшими достижениями Фабианы являются золотые медали Олимпиад 2008 в Пекине и 2012 в Лондоне. Помимо них, либеро является обладательницей серебряных медалей Чемпионатов Мира 2006 и 2010, а также Кубка Мира 2007. В Мировом Гран-При Фаби выиграла пять золотых и три серебряных медали. На клубном уровне Фабиана де Оливейра является обладательницей двух серебряных медалей Клубного Чемпионата Мира, вторую из которых завоевала в 2017 году.

Уникальный талант бразильской волейболистки был отмечен рядом личных наград, в том числе Лучшего Либеро Олимпийских Игр 2008, Лучшего Либеро Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2009, Лучшего Принимающего Кубка Мира 2011, Лучшего Либеро Мирового Гран-При 2002 и 2013, Лучшего Либеро Клубного Чемпионата Мира 2016 и так далее.

«Это сложное решение, которое зрело постепенно», — сказала Фабиана в эмоциональном заявлении. – «Я объявляю о завершении карьеры сразу за Данте и Андре Насименто, двумя игроками, которые вдохновляли меня. Однако моё решение уже было принято к тому моменту. Я рада, потому что 20 лет я занималась тем, что люблю больше всего в жизни, а именно играла в волейбол. Я даже представить не могла, каких высот достигну. У меня было много побед и поражений. Теперь я чувствую, что сделала всё. Волейбол дал мне возможность стать другим человеком. Заниматься спортом и жить им – это большая честь. Надеюсь, что все, видевшие меня на площадке, замечали приверженность и любовь к тому, что я делала».

Объявление Фаби прозвучало через сутки после объявления о завершении карьеры 39-летним Андре Насименто. И через два для после объявления 37-летнего Данте Амарала. Оба волейболиста стали олимпийскими чемпионами в 2004 году. Спортсмены завершили выступления после окончания сезона их клубов.

«Пора! Хочу поблагодарить всех за поддержку», — сказал трёхкратный чемпион мира Данте после своего последнего матча. – «Я помню, как перебирался в Гоянию, чтобы начать карьеру. Кажется, что это было только вчера. Сложно поверить в то, что время летит так быстро. Надеюсь, что я оставлю после себя некоторое наследие, особенно для детей. Я официально покидаю площадку, но остаюсь в волейболе. Я буду заниматься своим старым проектом, а именно – созданием социальной площадки для занятий спортом детей из малообеспеченных семей. Так что скоро я выступлю с новым объявлений».

«Я очень признателен за всё», — вторил Данте двукратный чемпион мира Андре Насименто. – «Я готовился к этому моменту, поэтому сейчас я счастлив».

Источник: FIVB

Добавить комментарий