Отличные выходные для России – золото и серебро Сямыня

Вчера в Сямыне (Китай) завершился этап 4* Мирового Тура ФИВБ по Пляжному Волейболу. В мужской сетке золото неожиданно разыгрывали две российские команды – Олег Стояновский/Игорь Величко и Вячеслав Красильников/Никита Лямин. Главной сенсацией женской сетки стала бронза австралиек Таликвы Клэнси и Марьяф Артачо дель Солар.


В матче за первое место Стояновский/Величко выиграли у Красильникова/Лямина 2-0 (21-18, 21-19). Олег Стояновский (21 год) и Игорь Величко (22 года) – это новая пляжная команда России, образовавшаяся только в сезоне 2018. Команда сразу же заявила о себе на международном уровне, завоевав сначала серебро этапа Мирового Тура в Дохе (Катар), а теперь и золото этапа в Сямыне.

«Я так взволнован, что не могу нормально говорить. Это по-настоящему чудесно. Это моя первая золотая медаль Мирового Тура. Мои предыдущие четыре медали были другого достоинства, так что я ещё и очень рад», — сказал Олег Стояновский.

Две российские команды превратили матч за первое место этапа 4* в настоящее шоу. Олег Стояновский, Игорь Величко, Вячеслав Красильников и Никита Лямин тренируются вместе, поэтому превосходно знали сильные и слабые места соперников.

Первая партия осталась за Стояновским/Величко. Во второй партии у них же было преимущество, однако в ходе игры спортсмены его потеряли. В концовке Красильников/Лямин имели хорошие шансы на победу. Стояновский/Величко смогли справиться с нервами и выиграть матч и золото.

«Нам было необходимо выйти очень мощно против этой российской команды. Так мы и выиграли», — сказал Игорь Величко.

«Этот матч против наших коллег по сборной всегда проходит нервно, потому что мы очень хорошо знаем друг друга. Мы тренируемся вместе, знаем сильные стороны каждого игрока. Так что, как вы видели, игра проходила нервно», — добавил Олег Стояновский. – «Это очень важная медаль для нас, потому что мы провели всего лишь третий совместный турнир. Поверить не можем, что выиграли золотую медаль».

В матче за третье место действующие олимпийские чемпионы Алисон Серутти и Бруно Оскар Шмидт (Бразилия) выиграли 2-0 (21-15, 21-13) у Петра Кантора и Бартоша Лосяка (Польша). После Олимпиады бразильцы пока что звёзд с неба не хватают – лучшими финишами команды являются бронза Большого Шлема Пореча в июле 2017 и бронза этапа в Сямыне 2018.

Кантор/Лосяк изначально считались аутсайдерами матча. До этого команды провели восемь игр, и поляки не выиграли ни разу.

В матче за бронзовые медали Серутти/Шмидт показали мощную игру в первой партии. Команда продемонстрировала то, что не смогла сделать днём ранее в полуфинале. Кантор/Лосяк пытались сбить бразильцев с ритма. Однако последние продолжили отличное выступление и во второй партии, завершив весь матч за полчаса.

«В конце прошлого года мы решили выжимать из себя все соки в каждом турнире и не зацикливаться на результате. Вы же понимаете, что Алисон и Бруно должны добиваться успеха в каждом турнире. За это нас уважают бразильцы. Однако сегодня всё прошло хорошо. Мы, как следует, постарались и отыграли замечательно в последний день турнира. Надеюсь, мы сможем продолжить в этом же духе. Посмотрим, насколько конкурентоспособными мы будем в этом году», — сказал Бруно Шмидт. – «Вы сами видели, что обе команды были невероятно усталыми. Мы провели по три матча такого высокого уровня, и это довольно много. Они начали менять блок, но мы знали, что нам надо двигаться вперёд, забыть о том, как мы устали вчера. В итоге, мы преуспели. Мы видели, что они устали ещё больше нас, и использовали это как преимущество».


В женской сетке в матче за первое место встречались Сара Паван/Мелисса Умана-Паредес (Канада) и Бриттани Хочевар/Келли Клейз (США), Канадки выиграли 2-0 (21-19, 21-14).

Паван/Умана-Паредес приехали на этап 4* Мирового Тура по Пляжному Волейболу в Сямыне аккурат с Игр Содружества 2018, где также выиграли золотую медаль. Спортсменки являются многократными призёрами Тура. Клейз/Хочевар, в свою очередь, отыграли первый турнир вместе. Этап в Сямыне они начали с квалификации.

В матче за первое место изначально лидерство принадлежало американкам. Однако Паван/Умана-Паредес показали всю ту же стабильную игру, что и весь турнир. Высокий блок почти двухметровой Паван и правильная концентрация команды доставили много неприятных минут Клейз/Хочевар. Золото, в итоге, досталось канадкам.

«Ради этого мы и тренировались. Целью сезона является завоевание новых золотых медалей. Эта отлично вписывается в нашу коллекцию. Мы очень рады», — сказала Сара Паван.

«Эта медаль значит многое. Мы приехали с Игр Содружества, где тоже выиграли золотую медаль. Мы доказали всем, и себе, что можем сделать это, что это не случайность. Выиграть две золотые медали подряд, стабильно играть на таком уровне и занимать верхние строчки таблиц – это невероятно здорово. Мы приехали сюда, чтобы показать всем, что мы можем выигрывать», — добавила Мелисса Умана-Паредес.

«Нам пришлось много сражаться, чтобы добраться до сюда. После Игр Содружества и всей шумихи мы с удовольствием остановились и отыграли», — отметила Паван. — «Команда США провела отличный турнир. Они – новая команда, но играли невероятно сильно. Мы ожидали очень сложного матча, потому что у них много фишек. В начале обе команды играли ни шатко, ни валко. Однако, к счастью, мы смогли создать себе небольшое преимущество».

«Я отлично провела это время. Я очень многое узнала от Сары. Я впечатлена тем, как мы сражаемся вместе и никогда не сдаёмся. Я знаю, что она всегда прикроет и поддержит меня на 100%. Мы учимся быть продолжением друг друга. Мы провели вместе уже два года, но ощущения всё ещё невероятные», — сообщила Мелисса Умана-Паредес.

Серебро стало очень хорошим результатом для Келли Клейз и Бриттани Хочевар. К этой команде стоит присмотреться отдельно, ведь в 2019 году начнётся отбор на Олимпийские Игры.

В матче за третье место Эдуарда Сантос Лисбоа и Агата Беднарчук (Бразилия) играли с Марьяф Артачо дель Солар и Таликвой Клэнси (Австралия). Австралийки являются серебряными призёрами недавно завершившихся Игр Содружества, победительницами этапов 2* в Сиднее и 3* в Циньчжоу Мирового Тура2017. Бразильянки, в свою очередь, являются командой №6 Мирового Рейтинга и серебряными призёрами Финала Мирового Тура 2017.

Тяжёлая рука Клэнси помогла австралийской команде получить преимущество в первой партии матча за третье место. Лисбоа/Беднарчук, читая игру, начали сокращать разрыв. Дель Солар/Клэнси партию выиграли.

Во второй партии бразильская команда повела в счёте после двух эйсов Агаты Беднарчук. Австралийки не сдавались и заслуженно выиграли свою первую медаль этапа 4*.

«Да, мы разочарованы тем, как провели полуфинал. Однако в этом и есть прелесть нашего спорта. Нам потребовалось встряхнуться, собраться, выйти и показать отличную игру», — сказала Таликва Клэнси.

«Я удивлена. Понимаете, это всего лишь наш восьмой совместный турнир, поэтому место на пьедестале почёта заставляет меня с нетерпением ждать того, что будет дальше», — призналась Марьяф Артачо дель Солар.

«Мы знали, что должны выйти и показать свою лучшую игру. Агата и Дуда – одна из пяти сильнейших команд мира. Поэтому мы невероятно рады тому, что смогли достойно состязаться с ними. Мы знаем, что у них отличная физ подготовка, они владеют мячом невероятно хорошо, поэтому нам требовалась полная мобилизация», — сообщила Таликва Клэнси.

«Мы изначально были на одной волне. Мы доверяем и верим друг другу и себе самим. Это делает весь процесс гораздо более гладким. Нам проще выходить на поле и вести свою игру», — отметила Артачо дель Солар.

«Бронза – это только начало. По крайней мере, я так чувствую. Просто невероятно, что мы получили такой выхлоп от команды за такое короткое время. В этом году мы хотим развиваться дальше, выправлять свою игру и параллельно достигать успехов», — завершила интервью Клэнси.

Источник: FIVB

Добавить комментарий