Отличные выходные для России – золото U17 Чемпионата Европы

Юниорская сборная России по волейболу одержала победу в U17 Чемпионате Европы 2018 (девушки). В матче за первое место россиянки обыграли итальянок 3-1. Сборные России и Италии показали одинаково блестящую игру в последнем матче турнира. Долгие розыгрыши и игра на подъёме – всё это отличало битву, из которой победительницами вышли россиянки. Итальянки вернулись домой с серебряными медалями. Бронза досталась сборной Турции, выигравшей 3-0 у сборной Болгарии. Румыния под руководством Марьюса Макарие выиграла 3-0 у сборной Белоруссии и завершила турнир на позитивной ноте. Германия завоевала место в Европейском Юношеском Олимпийском Фестивале, выиграв 3-2 у Словении.


Матч за первое место: Россия – Италия 3-1 (30-28, 26-24, 20-25, 26-24)

Как и ожидалось, обе команды-участницы показали очень высокий уровень волейбола. Борьба началась с самого начала первой партии. Команды постоянно дышали друг другу в спину. В последние минуты первой партии итальянские волейболистки немного сбились с ритма, а подача Натальи Слаутиной дополнительно усложнила им жизнь. Игра шла на равных. Обе команды активно нападали. Россиянки, в итоге, оказались чуть лучше.

Вторую партию сборная России начала увереннее, чем соперницы. Итальянки, однако, концентрацию не потеряли и усложнили приём соперницам. Несмотря на то, что команда отставала в счёте, сборная Италии не сдавалась. Однако и эта партия осталась за сборной России, снова на балансе.

В начале третьей партии сборная Италии показывала невероятную игру. На подаче Ловет Огозазере Оморуйи команда получила преимущество в семь очков в начале партии. Волейболистки Светланы Сафроновой, в свою очередь, продемонстрировали настоящий спортивный характер. Россиянки сравняли счёт и даже вышли вперёд 9-8. Сборная России удерживала преимущество некоторое время. Сборная Италии, в свою очередь, настолько блестяще играла в защите, что партия осталась за ней.

Четвёртая партия матча, как и предыдущие, отличалась долгими высококлассными розыгрышами. Лидер матча постоянно менялся. Самое интересное началось на счёте 23-23. Елизавета Кочурина подала эйс, итальянки отыграли первый контрольный мяч. К счастью, россиянкам удалось реализовать второй контрольный мяч.

Светлана Сафронова, главный тренер сборной России: «Это было долгое путешествие, но мы сделали это, и я очень рада. Россия в третий раз становится чемпионом. Всё проходило очень сложно для нас, но старания окупились – я очень довольна, что мои игроки счастливы. Это было, действительно, сложно. В ходе этого турнира мои игроки стали настоящей командой и смогли показать русский характер. Это был отличный опыт для девочек. Всё, что произошло здесь, поможет им расти и развиваться».

Елизавета Гошева, капитан сборной России: «Я очень рада. Невозможно описать словами то, как я чувствую себя сейчас. Этот год был очень тяжёлым для нас. В ходе подготовки к U17 Чемпионату Европы мы столкнулись со множеством сложностей, но смогли справиться с ними. И я рада, что мы сделали это как команда».

Марко Менкарелли, главный тренер сборной Италии: «Если вы посмотрите на цифры в статистике, то поймёте, почему сегодня мы не отыграли пять партий. Правда в том, что в финале мы рисковали больше, чем стоило. Мы дорого заплатили за это ошибками. Однако это был чудесный матч для Италии – иногда день не задаётся у любой команды. Поздравляю Россию!»


Матч за третье место: Турция – Болгария 3-1 (25-21, 25-20, 21-25, 25-19)

Юниорская сборная Турции по волейболу начала матч за третье место очень достойно. Болгарские волейболистки смогли сократить разрыв, благодаря двум эйсам капитана Марии Йордановой. Команды лидировали по очереди, концовка осталась за турчанками.

Сабире Караджаова из сборной Турции вышла на линию подачи во второй партии и очень сильно озадачила болгарский приём. Главный тренер сборной Болгарии, Стоян Гунчев, мгновенно отреагировал на происходящее тайм-аутом, пытаясь сбить подачу турчанки. Несмотря на все попытки хозяек турнира отыграться, турчанки были намного сильнее в ключевые моменты второй партии, потому и выиграли её.

Сборная Болгарии начала третью партию очень неровно. Команда много ошибалась. Далее волейболистки смогли прийти в себя и выиграть партию после игры на равных с соперницами за бронзу.

Под руководством тренера Бюлента Гунеса волейболистки сборной Турции показывали отличную игру у сетки в четвёртой партии. Турчанки также хорошо нападали, отлично ставили блок и, в целом, заслуженно имели преимущество в шесть очков ко второму техническому перерыву. Команда не сбавила темп в концовке партии и выиграла матч.

Самым результативным игроком матча стала Александра Георгиева из сборной Болгарии, выигравшая для своей команды 26 розыгрышей.

Бюлент Гунес, главный тренер сборной Турции: «Я рад! Я рад за девочек, за весь персонал! Сегодня прошёл тяжёлый матч между двумя сильными командами. Но мои игроки играли как один механизм. Мы держимся друг друга. Хочу сказать: «Спасибо!» — всем людям, причастным к организации этого невероятного чемпионата! Все и каждый улыбались, много помогали нам. С учётом бронзовой медали, мы сохраним самые лучшие воспоминания о Софии!»

Гюльдже Гюджтекин, сборная Турции: «Это круто! Я о том, что это – бронзовая медаль! Это невероятное чувство! Матч прошёл очень хорошо для нас. Мы хорошо играли и выиграли!»

Элиф Су Эричек, сборная Турции: «Я так рада! Сегодня исполнилось одно из моих желаний! У меня есть медаль Чемпионата Европы! Фантастика!»

Стоян Гунчев, главный тренер сборной Болгарии: «Поздравляю Турцию! Сегодня они, возможно, отыграли свой лучший матч U17 Чемпионата Европы по Волейболу. Они очень хорошо подавали и провели замечательную работу в защите. В общем, играли очень-очень хорошо. Наша игра была не на том уровне, который мы демонстрировали вчера в матче против сборной Италии. Однако, в целом, турнир прошёл хорошо для нас. Мы завершили его на четвёртом месте и получили путёвку на Чемпионат Мира. Это была одна из наших целей, и мы достигли её».


Матч за пятое место: Румыния – Белоруссия 3-0 (25-16, 25-21, 25-11)

Сборная Румынии начала матч более интересной и стабильной игрой, чем соперницы. Тенденция сохранялась в ходе всей первой партии. Во второй партии волейболистки сборной Белоруссии пытались успешно огрызаться. Румынкам пришлось наращивать ритм, с чем они успешно справились. Третья партия также прошла под знаменем превосходства сборной Румынии.

Самой результативной волейболисткой матча была Мара Думитреску, принёсшая румынской команде 16 очков.

Марьюс Макарие, главный тренер сборной Румынии: «Я доволен нашим выступлением на этом турнире. Мы завершили его на пятом месте, что является хорошим результатом. Сегодня наши девочки играли так, будто это был последний матч, за золотые медали. Я очень рад этому, потому что они должны всегда играть также, до конца, если хотят стать профессиональными волейболистками! В целом, думаю, команды были на уровень выше, чем в прошлом году».

Дмитрий Кот, главный тренер сборной Белоруссии: «Сегодня мы нервничали, возможно, были несколько напуганы. Возможно, мы устали к концу этого долгого пути, или, возможно, этот матч был сложным с психологической точки зрения, и нам не хватило мотивации. Поздравляю Румынию. Сегодня они играли лучше нас. Всё ужё в прошлом, и можно радоваться. Нам предстоит много работы. Теперь мы будем готовиться к следующей задаче – Чемпионату Мира в следующем году».


Матч за седьмое место: Словения — Германия 2-3 (25-23, 25-19, 17-25, 20-25, 7-15)

Юниорская сборная Германии была лидером всю первую партию этого матча. Словенки, в свою очередь, показали спортивный характер в последние, решающие, минуты партии. Итогом стала победа сборной Словении в первой партии.

Вторую партию сборная Словении начала гораздо лучше. Затем, однако, немки вернули всё на круги своя и начали играть быстрее. Борьба шла не на жизнь, а на смерть. Игроки Бориса Клокоцовника смогли вернуть себе лидирующую позицию и завершить в свою пользу и эту партию.

Сборная Германии существенно улучшила свою игру в третьей партии. Благодаря хорошей защите, команда удержала своё раннее преимущество и выиграла партию.

Четвёртая партия матча сборных Германии и Словении отличалась большим числом интересных розыгрышей. По итогу, немки смогли сравнять счёт по партиям и довести матч до тайбрейка. В пятой партии волейболистки сборной Германии продолжали отлично играть в нападении и вырвали победу у словенок.

Борис Клокоцовник, главный тренер сборной Словении: «Мы выиграли первые две партии, однако, в целом, нашими слабыми местами в ходе турнира были подача и приём. Германия была лучше нас в этих двух элементах, и я поздравляю её с седьмым местом U17 Чемпионата Европы! Это был первый крупный турнир, в котором мы приняли участие. В прошлом году мы не вышли в финальную часть Чемпионата U16, поэтому путешествие этого года будет незабываемым опытом для всех девочек. Оно позволило им получить опыт на будущее».

Енс Титбёл, главный тренер сборной Германии: «Сегодня я очень доволен нашей игрой! Девочки продемонстрировали отличный характер и смогли отыграться, проиграв две партии последнего матча этого длительного турнира. Этот чемпионат оказался насыщен эмоциями для всей команды. Сначала мы были в шаге от того, чтобы выйти в полуфинал, а потом мы не получили место в Чемпионате Мира, проиграв Белоруссии в пятницу. Это сделало сегодняшний матч крайне важным для девочек – они очень хотели уехать домой с победой и хорошими воспоминаниями! Нашей следующей задачей является Европейский Юношеский Олимпийский Фестиваль в следующем году. Это отличный турнир, и мы знаем это. Это также возможность для наших игроков отыграть с лучшими командами Европы и показать, что они на самом деле умеют!»


Дрим-Тим U17 Чемпионата Европы по Волейболу 2018 (девушки):

Доигровщицы: Александра Георгиева (Болгария), Ловет Огозазере Оморуйи (Италия)
Центральные блокирующие: Елизавета Кочурина (Россия), Клаудия Консоли (Италия)
Диагональная: Суде Хаджимустафаоглу (Турция)
Связующая: Полина Матвеева (Россия)
Либеро: Гюльдже Гюджтекин (Турция)

MVP: Валерия Горбунова (Россия)


Итоговая сетка

  1. Россия * **
  2. Италия * **
  3. Турция * **
  4. Болгария * **
  5. Румыния * **
  6. Белоруссия * **
  7. Германия **
  8. Словения
  9. Сербия
  10. Нидерланды
  11. Украина
  12. Венгрия

* Команда прошла отбор на U18 Чемпионат Мира по Волейболу 2019 (девушки)
** Команда прошла отбор на Европейский Юношеский Олимпийский Фестиваль 2019 (Баку, Азербайджан)

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий