Пляжную сборную Китая возглавил бразилец

Ассоциация Волейбола Китая заключила договор с бразильцем Пауло Роберто Морейрой да Коста на работу с шестью пляжными командами. В их число вошли и Ван Фань с Ся Синьи, на данные момент выступающие в этапе Мирового Тура 4* в Сямыне.

Морейра да Коста прибыл в Китай ещё в ноябре. На данный момент под его руководством занимаются три женские команды: Ван Фань/Ся Синьи, Бай Бин/Ван Синьсинь и Юань Лувэнь/Ван Цзинвэнь, — и три мужские: Ха Ликэцзян/У Цзяси, Гао Пэн/Ли Ян и Ван Яньвэй/Чжоу Чаовэй.

Базой сборной Китая по пляжному волейболу является город Хайкоу на острове Хайнань. До этого да Коста пять лет провёл в Италии, работая с её сборной в ходе лондонской и бразильской Олимпиад.

«У меня очень хорошие условия в Хайкоу. Мы базируемся в большом университете. У нас есть четыре площадки, спортивный зал, и всё необходимое. В следующем году, возможно, мы переедем в Санью, где находится центр Федерации Волейбола. У нас созданы хорошие условия для работы», — сказал Пауло Роберто Морейра да Коста в интервью.

«Для меня этот год – это год адаптации. Китай – страна с совершенно иной культурой, если сравнивать с другими странами, где я работал. Всё – новое и для меня, и для игроков. Я использую новую методику в работы. Нам требуется время на то, чтобы привыкнуть: и мне, и им. Сейчас дело пошло на лад – и это самое важное».

«Другой моей проблемой является то, что не все игроки говорят по-английски. С нами работает переводчик, но пляжный волейбол – это не про перевод того, что я говорю. Гораздо важнее по-настоящему понять смысл сказанного. Думаю, что лично я очень хотел бы увидеть перемены психологического уровня, а для этого требуется больше времени».

«Мне кажется, что у пляжного волейбола в Китае есть хорошие традиции, особенно в том, что касается женских команд. Последняя мужская команда принимала участие в лондонской Олимпиаде. У них есть хорошие игроки, волейболисты с хорошим потенциалом. Китай – довольно закрытая страна, так что я думаю, что нечто новое поможет им пережить качественный рост. Именно этим я и занимаюсь здесь».

Сильнейшая пляжная команда Китая, Ван Фань и Ся Синьи, смогла пройти в плей-офф этапа в Сямыне. Команда выиграла у Маделейн Меппелинк и Санне Кайзер (Нидерланды) 2-1 (20-22, 23-21, 15-12).

«Девочки начали не очень хорошо, но потом они начали играть, дальше был счёт 20-20 и шанс выиграть. В третьей партии мы играли гораздо лучше. Наша цель – войти в пятёрку сильнейших команд этого турнира. Мы вернулись после долгих сборов в Бразилии – провели там два напряжённых месяца. На этой неделе мы отыграли один турнир в Таиланде и уже на следующий день были здесь, чтобы начать выступления. Надеюсь, что мы в нужной форме, чтобы достичь поставленной цели», — сказал Пауло Роберто Морейра да Коста.

Источник: FIVB

Добавить комментарий