Знакомьтесь: София Монца – лидер юниорской сборной Италии

Вести за собой людей всегда нелегко. Психологическое давление на лидеров просто зашкаливает. Особенно это касается сложных моментов, когда им приходится принимать решения. В волейболе, как и в других командных видах спорта, лидер команды, обычно, становится её капитаном. Это тот человек, который имеет влияние и вес не только на поле, но и вне его. Тот, кто всегда с лёгкостью вдохновляет соратников и ведёт их к очередной победе.

Юниорской сборной Италии повезло – у команды есть настоящий лидер, София Монца. Юная волейболистка стала Лучшей Связующей U16 Чемпионата Европы по Волейболу (девушки) 2017. В этом году 15-летняя спортсменка продолжает сиять уже на U17 Чемпионате Европы. На ЧЕ 2018 Италию представляют почти все те же волейболистки, что и в 2017 году. Неудивительно, что команда прошла до полуфинала без единого поражения.

«Пока что мы довольны своим выступлением на Чемпионате Европы U17. Конечно, мы бы хотели исправить некоторые моменты игры, однако мы сохраняем концентрацию, и постараемся продолжить в том же духе в решающей части турнира», — говорит София Моца.

Рассказывая о победе сезона 2017, София описывает ощущения как «незабываемые». В финале ЧЕ среди волейболисток моложе 16 лет итальянки обыграли россиянок в трёх партиях.

«Да, у меня сохранилось много великолепных воспоминаний с прошлогоднего турнира в Болгарии. Однако каждый турнир – это что-то новое. Нам необходимо концентрироваться на этом чемпионате. Если ты хочешь снова быть победителем, необходимо доказать, что ты достоин этого места. Я была очень горда и довольна, когда получила награду Лучшая Связующая в прошлом году, но, честно говоря, я также понимала, что это только начало. Мне необходимо продолжать расти и развиваться как спортсменке».

Софии Монца также задали вопрос о том, каково это, быть капитаном сборной Италии? Волейболистка ответила, что она очень рада возможности возглавлять команду: «Это невероятно эмоциональная работа! Мы смогли создать отличный коллектив. Мы стоим друг за другой горой. Мы – отличная команда девочек, и я очень горда тем, что я – её капитан!»

София Монца начала заниматься волейболом шесть лет назад в городке Гранчия под Миланом. На данный момент она выступает за клуб «Ямамай» (Бусто-Арсицио). Кумирами юной волейболистки являются Элеонора ло Бьянко и Мая Огненович.

У Софии простая и чёткая мечта: «Я хочу представлять Италию на Олимпийских Играх!»

А почему бы и нет? У Монца хороший потенциал и правильное отношение к работе спортсмена. Так что у неё есть все шансы попасть на Олимпиаду. На данный же момент София Монца сотоварищи под руководством тренера Марко Менкарелли стремятся к очередному континентальному золоту.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий