Сборная США попробует защитить титул

ФИВБ продолжает представлять сильнейшие сборные мира перед началом сезона 2018. Вторым номером была выбрана женская сборная США по волейболу – действующий чемпиона мира.

Общая информация

Пятое место Мирового Гран-При, бронза Всемирного Кубка Чемпионов – сезон 2017 прошёл для сборной США не так успешно, как планировалось.

Игроки и тренерский состав команды планируют провести сезон 2018 совершенно в другом ключе. I Лига Наций является идеальной площадкой для подготовки к Чемпионату Мира по Волейболу 2018 (женщины). Команда №2 Мирового Рейтинга под руководством Карча Кирая собирается защитить титул, завоёванный в 2014 году.

«В США нет постоянной лиги высокого уровня. Это означает, что игроки разбросаны по всему миру», — сказала Джордан Ларсон в одном из интервью. – «Когда мы встречаемся как сборная США, нам требуется много сложных матчей, чтобы подрасти как команда. Совместные переезды также помогают. И это ещё одна причина того, почему новая Лига Наций по Волейболу от ФИВБ является идеальным турниром для нас».

Новый формат Лиги Наций предполагает, что болельщики по всему миру смогут смотреть матчи топовых команд неделями.

«Именно так мир волейбола может продолжать расти», — отметила Ларсон.

В предварительной фазе турнира женская сборная США по волейболу отправится в Японию, Таиланд, Китай и Аргентину. Кампания команды начнётся 15-17 мая в городе Линкольн (штат Небраска). Американки принимают сборные Италии (№7), Турции (№12) и Польши (№22).

«Когда бы мы ни принимали любую фазу международного турнира на американской земле, мы всегда воодушевлены, потому что нам нравится играть при поддержке американских болельщиков», — сказал Карч Кирай. – «Однако неделя предварительного тура Лиги Наций по Волейболу в Линкольне (Небраска) с невероятной поддержкой и любовью, которые местные жители испытывают к нашему виду спорта, приводит нас в экстаз».

Именно в Лиге Наций команда планирует начать строить новую историю успеха. За прошедшее десятилетие женская сборная США по волейболу четыре раза выиграла Мировой Гран-При, пять раз завоёвывала медали Кубка Мира и Всемирного Кубка Чемпионов, выиграла две олимпийские медали (серебро 2012 и бронзу 2016), а также стала чемпионом мира в 2014 году в Италии.

Джордан Ларсон чётко прописала цель команды: «Мы хотим быть командой №1 в каждом турнире, в котором принимаем участие».

Звезда команды: Джордан Ларсон

Джордан Ларсон больше всех ждёт домашнего выступления сборной США по волейболу в Линкольне. Ведь турнир пройдёт в Небраске, её родном штате. Всемирно известная волейболистка продолжает считать Небраску домом, несмотря на то, что появляется там крайне редко. Ларсон настолько известна в штате, что получила прозвище Губернаторша (Governor) или, сокращённо, Gov. Именно в Небраске началась дорога Джордан Ларсон от езды на отцовском тракторе по посёлку до статуса одной из сильнейших волейболисток мира.

Выдающаяся нападающая является одним из столпов успеха сборной США. Она приняла участие в трёх победных кампаниях Мирового Гран-При (2010, 2011, 2015), дважды поднималась на пьедестал почёта Кубка Мира и Всемирного Кубка Чемпионов, а также выиграла титул чемпионки мира. Мечтой волейболистки является золотая олимпийская медаль в 2020 году в Токио. Только её не хватает в личной коллекции наград Ларсон.

На клубном уровне американка является обладательницей трёх подряд титулов победительницы Клубного Чемпионата Мира (с «Динамо-Казань» в 2014, «Эджзаджибаши Витра» в 2015 и 2016). Она – единственная в мире спортсменка с подобным достижениям. К этому списку прилагается ещё один, с личными наградами MVP различных турниров.

«Я думаю, что она, скорее всего, удивила некоторых товарищей, которым было очень интересно, как же она будет держаться на международном уровне, как сможет стать нападающей настолько высокого класса в международном волейболе», — отметил Карч Кирай.

Кевин Ларсон, отец Джордан, считает, что причинами успеха его единственной дочери являются «Богом данный талант, страсть и умение упорно трудиться». В 2015 и 2016 годах Джордан Ларсон становилась Волейболисткой Года по версии Ассоциации Волейбола США.

Родной посёлок Хупер в Небраске и его 830 жителей сохраняют своё место в сердце Джордан Ларсон. Благодаря её успехам, посёлок появился на карте США. Когда Ларсон было 12 лет, родители спросили её, что бы она хотела делать во взрослой жизни. Они были очень удивлены ответом дочери.

«Я сказала, что хочу принять участие в Олимпийских Играх как спортсменка. Они решили, что я сошла с ума. Однако я доказала, что могу достичь того, чего хочу», — поделилась Джордан Ларсон.

Источник: FIVB

Добавить комментарий