Женская сборная Китая на волне успеха

ФИВБ начала кампанию по представлению сильнейших сборных мира. Вполне логично процесс стартовал с представления команды №1 Мирового Рейтинга – женской сборной Китая.

Общая информация

Китаянки выиграли Кубок Мира по Волейболу 2015, Олимпийские Игры 2016 и Всемирный Кубок Чемпионов по Волейболу 2017. Собственно, в последние три международных сезона сборная Китая выигрывала один крупный турнир в год.

В этом году команда нацелена на две победы. Представительницы Поднебесной являются основным претендентом на победу в I Лиге Наций по Волейболу 2018 (женщины).

Лига имеет особенное значение для женской сборной Китая. В том году команда откровенно провалила выступление в последнем в истории Мировом Гран-При, заняв четвёртое место в Нанкине (Китай).

Вторым крупным турниром года является Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (женщины). Китаянки хотят выиграть золото. Последний раз команда занимала первое место в турнире 32 года назад. В 2014 году Китаю пришлось удовольствоваться серебром, проиграв матч за первое место сборной США.

«Моя команда и я стараемся выиграть каждый матч. Я надеюсь, что женская сборная Китая по волейболу продолжит развиваться и становиться лучше», — сказала Чжу Тин, капитан сборной, в интервью ФИВБ.

Такие слова, да в устах капитана, звучат как угроза соперникам. Женская сборная Китая по волейболу была, в принципе, выдающейся командой в последние годы. Чжу Тин, MVP многих турниров, является одним из ключей успеха. Волейболистка с нетерпением ждёт начала Лиги Наций, Китай готов принять команды из других стран у себя.

На первой неделе Лиги Китай играет у себя со сборными Доминиканской Республики, Бельгии и Южной Кореи. Матчи пройдут в Нинбо с 15 по 17 мая. После ещё двух недель игр в Макао и Гонконге, китаянки вновь вернутся на материковый Китай, чтобы принять в Цзянмыне сборные Бразилии, США и России. Три матча этой серии являются самыми ожидаемыми играми предварительной фазы Лиги Наций.

Дуэль Китая и Бразилии в женском волейболе длится уже не один год. И в прошлом году бразильянки впервые в истории выиграли Мировой Гран-При, Финал которого проходил в Китае. А сборная страны-организатора осталась без медалей.

Китай взял реванш во Всемирном Кубке Чемпионов по Волейболу. Сборная Поднебесной выиграла матч против южноамериканского соперника 3-2, и именно этот матч оказался решающим. Китаянки смогли отыграть два контрольных мяча со стороны сборной Бразилии в пятой партии и выиграть матч. Эта игра стала повторением четвертьфинала Олимпиады 2016, когда бразильянки не получили шанса сыграть даже за бронзу. К слову, в схватке команд 2017 в Токио только Чжу Тин принесла сборной Китая 33 очка. Матчи с Бразилией сборная Китая очень часто играет на психологическом уровне.

Несмотря на успехи последних лет, тренер женской сборной Китая по волейболу, Ань Цзяцзе, видит множество возможностей для роста: «Мы очень рады быть чемпионами. Я хочу выразить глубокую благодарность игрокам и тренерам. У нас всё ещё есть задел на рост в основных зонах. Это будет нашей следующей задачей. Это был первый год нового олимпийского цикла, так что этот год был очень важным для нас».

В сезоне 2018 женская сборная Китая также нацелена на победу и продолжение сбора урожая наград.

Звезда команды: Чжу Тин

23-летняя Чжу Тин сейчас считается едва ли не лучшей волейболисткой мира. В 2015 году именно она привела женскую сборную Китая к успеху на Кубке Мира по Волейболу. Сама волейболистка получила титул MVP турнира. Годом позже Чжу сыграла ключевую роль в олимпийском успехе Китая и получила ещё один титул MVP.

2017 год начался для Чжу Тин с победы в Клубном Чемпионате Мира по Волейболу (женщины) в составе «Вакыфбанк» (Стамбул, Турция) и очередной награды MVP. В конце международного сезона 2017 китаянка выиграла Всемирный Кубок Чемпионов по Волейболу в составе сборной. И да, титул MVP прилагался к золотой медали. Несмотря на юный возраст, Чжу Тин является лидером нападения сборной Китая и, с недавних пор, капитаном команды. Успехи, однако, никак не повлияли на психологическое состояние волейболистки. Она держится скромно и с достоинством: «Волейбол – это чудесный вид спорта. Для меня важно это, а ещё – моя команда».

Чжу Тин является звездой у себя дома, её узнают на улицах. Волейболистка считает, что своим успехом во многом обязана выдающемуся тренеру Лан Пин: «Очень важно то, что Лан Пин научила меня многим техническим приёмам. Сейчас я так хорошо играю и имею такую хорошую технику, благодаря Лан Пин. Мне очень везёт в волейболе, потому что очень многие люди помогали мне на моём пути. Я бы не была там, где я нахожусь сейчас, без них. Талант и упорный труд одинаково важны».

На данный момент ожидается, что Чжу Тин останется в женской сборной Китая по волейболу, по меньшей мере, до Олимпийских Игр 2024.

Источник: FIVB

Добавить комментарий