Яна Кулан: «В этом году я решила идти на опережение»

В этом сезоне Яна Кулан была одним из ключевых игроков «Камероглу Бейликдюзю», перед которым стояла цель сохранить место в сильнейшем дивизионе Лиги Турции. В самые трудные моменты волейболистка показывала очень высокий уровень игры. Итогом стало достижение поставленной задачи.


Ваша команда играла в плей-аут. Как считаете, можно было показать более хороший результат в некоторые моменты сезона?
Да, всегда есть возможность отыграть лучше. Но мы уже закончили выступления, это – прошлое, поэтому сейчас мы можем только смотреть в будущее. К тому же, итоговое девятое место – это вполне хороший результат для такого молодого клуба. Команда была создана только в 2014 году. У нас был прекрасный тренер, который поддерживал нас в трудные моменты, как и руководство клуба. Другой секрет нашего успеха – замечательная атмосфера. Команда очень сильно сдружилась, что сделало нас сильнее.

Как бы вы охарактеризовали своё выступление в сезоне?
В этом году у меня была цель: показать самой себе, кто я сейчас, и кем я была раньше. Личная игра – это как приложение на телефоне: необходимо постоянно обновлять её, чтобы идти в ногу со временем или опережать его. Собственно, в этом году я решила идти на опережение, поэтому я всё ещё работаю над своей игрой. Хочу также поблагодарить моих коллег по команде, которые всегда поддерживают мой уровень мотивация, что и привело меня к отличному личному результату.

Это ваш четвёртый сезон в Турции. Какие у вас планы на следующий сезон?
Как я сказала ранее, я хочу продолжить работать над своей игрой и делать карьеру. Поэтому я надеюсь играть в команде, где меня знают, и где мне будет лучше всего. Я люблю зарабатывать очки, потому что хорошая защита – это сильное нападение. В ближайшие дни, я встречусь со своим менеджером Тунджем Афсаром, чтобы обсудить следующий сезон.

Вы играли во многих лигах. Какую считаете лучшей?
Невозможно сравнить лиги. Я выступала в России, Корее, Азербайджане и Китае. Мне нравятся те лиги, где на трибунах присутствуют болельщики, где есть хорошая организация, и где игра складывается из нападения.

Какие у вас планы на лето?
По окончанию сезона я поеду в Словакию к семье. После месячного отпуска я начну потихоньку готовиться к следующему сезону.

Если бы вы не были волейболисткой, то кем бы вы были?
Консультантом для молодых спортсменов, их семей и тренеров. Я считаю, что многие талантливые дети не приходят в спорт, потому что их родители не понимают всех открывающихся возможностей. Родители также не знают, как справиться с задачей распределения учебной и спортивной нагрузки ребёнка.

Ваш совет начинающим волейболистам?
Юные спортсмены видят жизнь волейболистов высокого уровня на экране телевизора или гаджета. Однако я хочу, чтобы молодёжь помнила, что те волейболисты провели невероятную работу, чтобы достичь такого уровня. Поэтому я бы хотела, чтобы юные спортсмены избежали ловушки итогового образа и посвятили себя повышению уровня собственной игры и личному росту. Ведь именно они будут развивать наш вид спорта дальше.

Источник: WoV

Добавить комментарий