Пошёл обратный отсчёт до старта международного сезона 2018

До начала нового международного сезона в классическом волейболе осталось менее месяца. Сборные начнут его с Лиги Наций по Волейболу 2018 – абсолютно нового турнира ФИВБ. Вся волейбольная общественность с нетерпением ждёт запуска соревнований с новым форматом.

Лига Наций будет единым турниром и для женских, и для мужских команд. Целью Лиги является подъём уровня спортивной заинтересованности у болельщиков, а также создание платформы международного уровня, которая даст возможность расти волейболистам из маленьких стран. Новаторской является и концепция унификации турнира – название, равно как и формат, будет единым и для мужчин, и для женщин. Этот момент существенно облегчит продвижение Лиги Наций – не будет той путаницы, что существовала с Мировой Лигой и Мировым Гран-При.

В течение более чем месяца 16 мужских и 16 женских сборных будут играть в предварительном этапе. В каждую из пяти недель команды будут встречаться с новыми соперниками. Обе сетки завершатся финалами.

Всего в рамках Лиги Наций по Волейболу 2018 пройдёт 260 матчей (по 130 в каждой сетке).

Первый свисток Лиги станет отмашкой для начала сезона 2018. Начавшись в мае, он завершится в октябре женским Чемпионатом Мира. ФИВБ также проведёт Клубные Чемпионаты Мира в ноябре (мужчины) и декабре (женщины).

Чемпионат Мира по Волейболу 2018 также отличился новшествами. Мужской ЧМ впервые в истории примут две страны – Италия и Болгария. В финальную сетку, также впервые, попали 24 команды. Турнир пройдёт с 10 по 30 сентября.

Тяжёлый отбор на Чемпионат шёл по всем континентам. Финалистам предстоит встретиться с действующим чемпионом мира, сборной Польши. Призовые матчи Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) пройдут в Турине.

Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (женщины) принимает Япония. Даты проведения – с 29 сентября по 20 октября.

Турнир является проверкой готовности страны к принятию Олимпиады 2020. В 2018 году в стране восходящего солнца соберутся 24 сильнейшие команды мира, которые постараются свергнуть женскую сборную США с вершины пьедестала почёта. Призовые матчи пройдут в Йокогаме.

Календарный год завершится ещё двумя Чемпионатами Мира. Клубный ЧМ среди мужских команд пройдёт с 25 ноября по 2 декабря в Польше. Женский Клубный ЧМ – с 4 по 9 декабря в Китае.

Источник: FIVB

Добавить комментарий