Габор Кониг и его взгляд на роль тренера в жизни сборной

Сейчас в Болгарии проходит U17 Чемпионат Европы по Волейболу 2018 (девушки). В психологическом плане за эту неделю отличилась сборная Венгрии. Все наблюдатели отмечают отличный командный дух и взаимопонимание тренерского состава и игроков. В принципе, окружающие уже привыкли к коллективной распевке команды перед каждой тренировкой.

И кто же несёт ответственность за происходящее?

Виновника зовут Габор Кониг. Он является самым молодым тренером турнира. Сейчас Конигу 33 года, и он возглавляет юниорскую женскую сборную Венгрии по волейболу. Габор Кониг относится к той категории тренеров, которые неизменно приковывают к себе внимание. Он отлично передаёт команде свою точку зрения и эмоции.

«Да, всё так и есть. Я очень много двигаюсь в ходе матчей, много говорю с игроками, пытаюсь поддерживать контакт с ними. Я пытаюсь быть их репортёром. Как репортёры пытаются донести правильную информацию до людей, так же и я пытаюсь донести до девочек моё видение ситуации. Я раскладываю её на составляющие для них и, таким образом, могу лучше направлять их действия».

С самого приезда сборной Венгрии в Софию, Габор Кониг и его коллеги пытаются не только тренировать волейболисток, но и сделать всё, чтобы игры против сильнейших команд Европы запомнились им навсегда.

«Моя тактика – наслаждаться и развлекаться. Мы не очень сильны с физической точки зрения, нам не хватает роста. Поэтому мы должны найти другой способ отыграть и получить желаемое», — сказал тренер в интервью.

В 2015 году Габор Кониг стал Лучшим Тренером Молодёжных Команд Венгрии. В тот год он выиграл три чемпионата в разных возрастных группах. Однако в этом году он впервые является главным тренером сборной.

«Конечно, сейчас я испытываю давление – на мне лежит невероятная ответственность. Но вернёмся к началу – я продолжаю наслаждаться происходящим, и, должен сказать, виноваты в этом мои игроки, которые никогда не сдаются. Возможно, общению с командой помогает то, что я молод. Я лучше понимаю их, потому что сам был в том же возрасте ещё не так давно. С другой стороны, у остальных тренеров больше опыта».

Юниорский Чемпионат Европы по Волейболу 2018 начался для сборной Венгрии с трёх поражений (1-3 от Словении, 2-3 от Болгарии и 0-3 от Белоруссии). Однако для самого Конига одно прохождение квалификации в финальную часть Чемпионата Европы уже является достижением цели и закладкой основы для будущего венгерского волейбола.

«У некоторых моих игроков огромный потенциал. Так что наша работа здесь и сейчас заключается в создании опыта для них. Некоторые из них могут стать звёздами волейбола Венгрии в будущем».

Габор Кониг также верит, что его команда из совсем юных девочек может вдохновить молодёжь Венгрии на запись в секции волейбола.

«Мне кажется, что наша команда, наш дух могут вдохновить других людей на занятия волейболом, получение удовольствия от спорта. Здесь мои игроки узнали, что вхождение в сборную не всегда означает только давление, но также и любовь к спорту, и отличные эмоции».

К сожалению, весёлая сборная Венгрии имеет очень низкие шансы на выход из группы. Команде предстоит сыграть последние матчи со сборными России и Сербии. Матчи обещают быть сложными. Кониг настраивает своих игроков на получение положительного опыта и на то, что победа – это приятно, но не обязательно, при правильном отношении.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий