Элица Василева попробует восстановиться до Чемпионата Мира

Звезда волейбола из Болгарии, Элица Василева, недавно перенесла операцию на плече. Теперь спортсменка надеется полностью восстановиться и принять участие в Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (женщины) с 28 сентября по 20 октября. Женская сборная Болгарии начнёт турнир в одной группе со сборными Канады, Китая, Кубы, Италии и Турции. Перед командой поставлена цель войти в восьмёрку сильнейших.

Во время своего последнего матча за ЖВК «Динамо-Казань» плечо Василевой дважды выскочило из сустава в ходе одного розыгрыша: сначала во время игры в защите, а затем – в ходе нападения. Обследование показало повреждение суставного хряща и необходимость срочной операции. На данный момент Элица Василева уже начала делать упражнения, однако волейболистка понимает, что самый сложный период реабилитации ещё впереди.

«Если быть реалисткой, то сейчас мои шансы отыграть на Чемпионате Мира этой осенью составляют 50 процентов. Всё зависит от того, как моё плечо отреагирует на процесс реабилитации», — сказала Василева в интервью болгарскому телеканалу. – «Одно дело – вновь начать использовать плечо, и совсем другое дело – привести плечо в нужную форму. Разумеется, я начну работать над физикой максимально рано, пока плечо ещё заживает, чтобы быть готовой. Я сделаю всё, от меня зависящее, чтобы отыграть этот Чемпионат Мира или, по меньшей мере, войти в команду и помогать так или иначе».

Элица Василева также прокомментировала смену главного тренера сборной Болгарии: «Я жду, что под руководством Ивана Петкова этот сезон пройдёт совершенно по-другому для нас. В том, что касается подготовки и организации, все будет на высочайшем профессиональном уровне, я уверена в этом. Очень обидно, что я пропущу большую часть этих новых начинаний. Пока что я не думаю о следующем клубном сезоне. Быстрое восстановление – это мой главный приоритет здесь и сейчас».

Источник: FIVB

Добавить комментарий