«Локомотив» не вышел в Финал Четырёх, несмотря на победу

Во втором матче Плейофф Шести Лиги Чемпионов ЕКВ по Волейболу 2018 (мужчины), «Локомотив» победил со счётом 3-2, вместо требовавшихся 3-1 или 3-0. В итоге, в Финале Четырёх лиги Чемпионов Европы Россию представит только один клуб – «Зенит-Казань». Соперниками россиян будут «Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия), «Кучине Любе» (Чивитанова, Италия) и «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша).

«Локомотив» (Новосибирск, Россия) – «Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия) 3-2 (20-25, 25-22, 17-25, 25-21, 15-11)

В первом матче в Италии «Локомотив» проиграл со счётом 1-3. В итоге, хозяевам второго матча серии требовалась победа 3-1 или 3-0 для возможности сыграть золотой сет. К сожалению, команде не удалось добиться желаемого результата. «Сир Сикома Колусси» выиграл первую и третью партии матча, закрепив за собой место в финальной части Лиги Чемпионов 2018.

Матч начался с минуты молчания. Игроки, официальные лица и болельщики почтили память Сиро Мадзиери, истового болельщика клуба из Перуджи и основателя фан-клуба команды. Мадзиери умер во вторник в возрасте 66 лет.

«Локомотив» начал первую партию с небольшого преимущества. Однако Марко Подрашчанин вывел «Сир Сикома» на 12-9. Ко второму техническому перерыву россияне отставали в счёте 14-16. Итальянцы же смогли увеличить темп матча и спокойно выиграть первую партию, выполнив свою задачу на 50%.

Начало второй партии полностью соответствовало началу первой. «Локомотив» снова вёл в счёте, во многом благодаря работе связующего Арслана Экши. К середине партии россияне снова отставали от итальянцев на три очка. Подрашчанин продолжал отличную игру в нападении. Ко второму техническому перерыву ситуация усугубилась. Во время перерыва волейболисты «Локомотива» смогли перестроиться и не только отыграть разрыв, но и выиграть партию. Последнее очко партии россиянам выиграл Ильяс Куркаев на подаче.

Битва продолжилась и в третьей партии. «Сир Сикома Колусси» уходил лидером на первый технический перерыв – 8-6. Разрыв продолжал увеличиваться: 13-10, 15-11, — при помощи Александара Атанасиевича и Аарона Расселла. «Локомотив» максимально приблизился к сопернику на счёте 14-15. Однако из следующих 11 розыгрышей россияне смогли выиграть только один. Иван Зайцев завершил вторую требовавшуюся команде партию эйсом.

Остаток матча не играл никакой роли. В четвёртой партии вышли играть практически все запасные волейболиста «Локомотива» — Иван Лукьяненко, Валентин Голубев и Александр Ткачев. Российские волейболисты показали хорошую игру, являясь однозначными лидерами конца матча.

В пятой партии к моменту смены сторон «Локомотив» имел преимущество 8-5. «Сир Сикома Колусси» не нашёл, что противопоставить команде из России, и матч завершился в пользу «Локомотива».

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»: «Мы играли с отличной командой. У нас были возможности и в первой, и в третьей партии, но мы не смогли воспользоваться ими. Команда вроде Перуджи не прощает ошибок. Стоит отдать им должное. Я рад, что мы нашли силы не просто закончить игру, но и выиграть её, потому что наши болельщики заслужили это. Надо уметь проигрывать и в жизни, и в спорте. Мои игроки сражались и играли на своём максимуме».

Николай Павлов, «Локомотив»: «Мы выиграли сегодняшний матч 3-2. Победа – это всегда хорошо, даже если мы не достигли поставленных задач. Перуджа – хорошая команда, с ней сложно играть даже у себя дома. Мы старались и делали всё, что могли, чтобы выиграть за три или четыре партии. Однако, даже проигрывая 1-2, мы не сдались и продолжили бороться. Мы играли для болельщиков, чтобы им было, чему порадоваться. Мы играли также и для себя, чтобы знать, что можем выиграть у такой команды. В третьей партии мы не смогли отработать по плану игры, плюс хорошие подачи соперника отодвинули нас от сетки. В такой ситуации сложно бороться».

Лоренцо Бернарди, главный тренер «Сир Сикома Колусси»: «Перед нами стояла задача пройти в Финал Четырёх. Мы работали на это с самого начала сезона. Я рад, что мы смогли достичь этой цели. Я горжусь своей командой».

Аарон Расселл, «Сир Сикома Колусси»: «Мы знали, что «Локомотив» — очень сильная команда, и что они очень хорошо играют дома. Мы смогли отыграть мощно в первой партии, именно так мы и выиграли её. Во второй партии мы много ошибались, возможно, потому, что хотели максимально быстро выполнить поставленную задачу выйти в финальную часть турнира. В третьей партии мы вернулись в игру и выиграли. После этого мы потеряли концентрацию, потому что очень обрадовались выполнению главной цели».