Этап 1* в Сатуне – пять из шести комплектов медалей остались в Азии

Вчера в Сатуне (Таиланд) завершился этап 1* Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018. Итогом стали две медали страны-организатора и по одной – у Индонезии, Ирана, Казахстана и США.

В мужской сетке, посеянные под номером один, Нуттанон Инкиев и Седтават Падсавуд (Таиланд) оправдали свой статус и заняли первое место турнира. 26-летний Нуттанон и 22-летний Седтават приняли участие в Мировом Туре в четвёртый раз и впервые поднялись на пьедестал почёта.

Серебряные медали достались Аде Рачмавану и Мохаммаду Ашфия (Индонезия). Турнир стал также четвёртым этапом Тура для двух спортсменов с первым появление в тройке сильнейшим.

Бронзу выиграли посеянные под четвёртым номером Рахман Рауфи и Аболхамед Мирзаали (Иран). Медаль стала третьей для 40-летнего Рауфи (первые две – бронза Агадира 2017 и серебро Муската 2018). Мирзаали, в свою очередь, впервые поднялся на пьедестал почёта.

В матче за первое место Нуттанон и Седтават отставали в счёте 5-9 в первой партии. Таиландцы смогли сравнять счёт сначала на 11, а потом – на 14. Первая партия завершилась мощной атакой Нуттанона. Во второй партии таиландцы сходу выиграли пять первых розыгрышей и удерживали это преимущество до самого конца партии. Последний мяч забил, опять же, Нуттанон.

Матч за третьей место начался хорошо для Закри Шуберта и Тима Диксона (Австралия) – пляжные волейболисты выиграли четыре из первых пяти розыгрышей. Рауфи и Мирзаали ответили симметрично и сравняли счёт уже на восьми. Команды боролись за каждое очко до конца партии. Иранцы чуть лучше владели ситуацией, что и сказалось на результате. Вторая партия, в свою очередь, прошла без борьбы – Рауфи и Мирзаали были однозначными лидерами.

В женской сетке золото выиграли посеянные под десятым номером Кейтилин Леду и Эмили Стокман (США). Американки проявили настоящий бойцовский дух в матчах последнего дня. 29-летняя Стокман второй раз завоёвывает золотую медаль в Мировом Туре (первая – Лангкави 2017). 27-летняя Леду впервые выиграла золото, однако она уже выигрывала серебро в Шеппартоне ранее в этом году.

Серебро этапа 1* в Сатуне досталось Татьяне Машковой и Ирине Цимбаловой (Казахстан). Посеянные под четвёртым номером, спортсменки выиграли первые в своей карьере медали Мирового Тура по Пляжному Волейболу.

На радость болельщикам, бронзу женской сетки выиграли Румпайпрует Нумвонг и Кханиттха Хонпак (Таиланд). 23-летние пляжные волейболистки впервые в своей жизни поднялись на пьедестал почёта Мирового Тура.

Матч за первое место растянулся на три партии и 43 минуты. В середине первой партии казашки получили небольшое преимущество, которое сохранили до конца партии. Последняя атака принадлежала Татьяне Машковой. Во второй партии американки продемонстрировали своё превосходство и спокойно выиграли её с преимуществом в пять очков. Решающая третья партия шла на равных до счёта 5-5. После этого Леду и Стокман выиграли 10 из 13 розыгрышей и получили заслуженное золото.

Матч за третье место женской сетки прошёл в непрерывной борьбе. Таиландская команда, тем не менее, смогла выиграть его за две партии с минимальным преимуществом. Соперницами Румпайпрует Нумвонг и Кханиттхи Хонпак были Дхита Джулиана и Путу Утами (Индонезия). В первоё партии индонезийки имели преимущество 7-1, которое, затем, они превратили в 13-6. Подбадриваемые своими болельщиками, Нумвонг и Хонпак смогли выиграть семь розыгрышей и сравнять счёт. В концовке партии таиландки забили три раза подряд и выиграли. Вторая партия прошла в такой же упорной борьбе. Разрыв в счёте ни разу не превысил двух очков. Индонезийки первыми добрались до контрольного мяча, но не смогли его реализовать. Таиландки догнали и перегнали соперниц.

Следующая остановка Мирового Тура – это этап 4* в Сямыне (Китай) с 18 по 22 апреля.