Драма и интрига: как «Белогорье» выиграл Кубок ЕКВ 2018

После сухой победы в первом матче финала Кубка Европы по Волейболу 2018 (мужчины), «Белогорье» (Белгород) отправился в Турцию, зная, что от чемпионского титула его отделяют только две партии. Матч в Анкаре, однако, прошёл совсем по другому сценарию. «Зираат Банкаси» начал матч очень сильно, в то время как россияне расслабились. Концовка матча, тем не менее, принадлежала «Белогорью». Самым результативным игроком дня оказался Константин Бакун, а наград MVP финала Кубка ЕКВ досталась связующему «Зираат» Улашу Кияку.

«Зираат Банкаси» (Анкара, Турция) – «Белогорье» (Белгород, Россия) 2-3 (25-21, 26-24, 26-28, 21-25, 11-15)

«Зираат» пришли поддержать 5600 болельщиков. Игроки турецкой команды активно включились в матч, начиная с первого свистка. Первые две партии «Зираат Банкаси» выиграл почти на одном дыхании. В воздухе уже витал дух сенсации, но самое интересное только начиналось.

Россияне, возглавляемые Сергеем Тетюхиным, проводившим свой последний международный матч, ответили сопернику с неожиданной силой и агрессией. «Белогорье» буквально зубами вырвал третью партию. Теперь именно четвёртая решала, быть золотому сету или не быть.

Игра в четвёртой партии шла на равных. Однако чаще всего именно российский клуб имел преимущество в два очка. Когда счёт перевалил за 20, кураж находился на стороне россиян. Потом Тетюхин вышел на подачу контрольного мяча. Сильная подача, нападение турецкой стороны и блок Николая Николова, заработавший решающее очко для белгородцев. Игроки «Белогорья» были вне себя от радости.

Пятая партия ничего не решала, но, тем не менее, «Белогорье» выиграл её с преимуществом в пять очков.