Близнецы из Словакии мечтают играть в одной команде

Близнецы – довольно большая редкость в мире спорта. Тем не менее, время от времени они встречаются даже в рамках одного вида спорта. Хороший пример – волейболисты Матти и Микко Ойванены из Финляндии. На проходящем сейчас в Злине (Чехия) и Пухове (Словакия) U18 Чемпионате Европы по Волейболу 2018 (юноши) также присутствует одна пара человек, имеющих одну фамилию и дату рождения – это Шимон и Винцент Рзыман из сборной Словакии.

У двух начинающих волейболистов одинаковые улыбки и лица. Очень сложно представить их не вместе.

«Тренер дал нам форму сборной разных цветов, чтобы он мог понимать, кто из нас кто», — рассказывает Шимон с улыбкой. К слову, Винцент – диагональный, а Шимон – центральный блокирующий.

«Шимон играет хуже меня, поэтому он ставит блок», — шутит Винцент.

Шимон добавляет: «Некоторые умеют только нападать. А я знаю, как нападать и ставить блок. Поэтому не верьте его заявлениям о том, кто лучший игрок».

Что интересно, парни никогда не менялись именами. Однако они подумывают подшутить на досуге над тренером юношеской сборной Словакии Эриком Габором: «Когда-нибудь попробуем», — заявляют оба. Кстати, прозвище Винцента – Шимон, а Шимона – Винцо. Так что говорящий, в любом случае, не ошибётся.

Братья Рзыман начали играть в волейбол в своём городе Попраде, расположенного у подножия гор Высокие Татры. Перед предыдущим сезоном они переехали в Тренчин и поступили в государственную академию волейбола. Там же они смогли отыграть по несколько матчей в Экстралиге Словакии.

«Мы начали играть в волейбол, благодаря Андрею Войчику, тренеру-ассистенту сборной. Он пригласил нас в клуб в Попраде, где мы влюбились в волейбол с самого первого раза», — вспоминает Шимон.

Шимон и Винцент мечтают всегда выступать за одну команду как знаменитые хоккеисты Даниэль и Хенрик Седины из Швеции.

«Конечно, мы бы хотели играть в одной команде, потому что у нас очень хорошие отношения. Мы никогда не ругаемся, несмотря на то, что всё время находимся вместе. Поэтому мы мечтаем всегда выступать за одну команду», — сказали Рзыманы в конце интервью.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий