«Белогорье» выиграл первый матч финала Кубка ЕКВ

Вчера вечером «Белогорью» потребовалось всего 68 минут, чтобы разгромить «Зираат Банкасы» (Анкара, Турция) со счётом 3-0 (25-13, 25-15, 25-14) в первом матче финала Кубка ЕКВ 2018 (мужчины). Ответный матч будет сыгран в Анкаре 10 апреля. «Белогорье» впервые играет за первое место еврокубка по волейболу после победы в Лиге Чемпионов 2014.

Четыре с половиной тысячи болельщиков, пришедшие во Дворец Спорта «Космос» поддержать свою команду, были очень рады матчу в целом. «Зираат Банкасы» смог вести в счёте только в первые два розыгрыша первой партии. После этого доминирующей командой был «Белогорье».

Тренер «Белогорья», Александр Косарев, редко использовал замены. Исключением было только выведение Романа Данилова на подачу. Йошко Миленкоски, тренер турецкого клуба, в свою очередь постоянно менял Бартоша Курека Войином Чачичем, однако пользы от этих замен так и не дождался.

Связующий россиян, Роман Порошин, доводил мяч Дмитрию Мусэрскому при каждом удобном случае. Как результат, последний стал самым результативным волейболистом матча с 18ю очками в копилке. Лучшим волейболистом «Зираата» оказался Курек, забивший семь мячей.

Сергей Тетюхин, капитан «Белогорья»: «Нам надо было извиниться за отвратительные матчи, которые мы провели в четвертьфинале национальной лиги России. Извиниться перед собой и перед болельщиками. Сегодня турецкая команда не доставила нам проблем. Мы хорошо отыграли в каждом элементе матча, в том в числе и на подаче. Однако, я думаю, что второй матч будет совершенно другим. У них есть хорошие игроки в составе, они будут играть дома при поддержке трибун. Надо будет быть готовыми к этому».

Йошко Миленкоски, тренер «Зираат Банкасы»: «Сегодня мы играли в очень известном Дворце Спорта. Это своего рода зал славы, в котором проходило много важных матчей, в том числе и финал Лиги Чемпионов. Сегодня «Белогорье» играл невероятно хорошо. Особенно это касается подачи и блока. Они не дали нам ни шанса начать свою игру. Команда с олимпийскими чемпионами типа Сергея Гранкина, Сергея Тетюхина, Дмитрия Мусэрского и Алексея Обмочаева в составе достойна победы в финале. Однако я надеюсь, что второй матч в Анкаре будет совсем другим».