Знакомьтесь – Екатерина Сокольчик

Екатерина Сокольчик является одним из лидеров ЖВК «Минчанка» (Минск, Белоруссия). Недавно команда в пятый раз победила в чемпионате страны. Теперь «Минчанке» предстоит сыграть за победу в Кубке ЕКВ 2018 (женщины). Последнее является беспрецедентным достижением белорусского волейбола. Предлагаем узнать волейболистку немного поближе.

«Я родилась в Гродно и открыла для себя волейбол в третьем классе. После урока физкультуры ко мне подошла женщина и протянула записку с адресом для моих родителей. Там было написано: «Очень хорошая девочка. Приводите её сюда». На следующей неделе мы сходили туда с мамой и тётей. Там проходила тренировка девочек, и я снова увидела женщину, отметившую меня в школе. Это была тренер по волейболу нашей спортивной школы. Её звали Нина Викторовна Ковалевская», — рассказывает Екатерина Сокольчик о начале своей карьеры. – «Изначально я хотела просто понаблюдать за тем, что делают другие девочки, но тренер сказала мне, что во время тренировки ты не смотришь, ты делаешь. Поэтому я взяла мяч и не выпустила его из рук вплоть до сегодняшнего дня».

Сокольчик сразу поняла, что волейболу суждено сыграть главную скрипку в её жизни: «Волейбол – это не просто работа. Это, своего рода, стиль жизни. Так было в Гродно, когда я попала в свою первую профессиональную команду «Неман ГрГУ». Изначально я сидела на скамейке. Но меньше, чем за год я вошла в стартовую шестёрку. В сезоне 2012-2013 мы выиграли Чемпионат Белоруссии. Это был мой первый крупный титул. Для меня было важно, что мы могли называть себя лучшей женской командой Белоруссии. Это также значило, что моё решение играть в волейбол было правильным».

Семья всегда поддерживала Екатерину: «Они ни разу не сказали ни слова против спорта. Они понимали, насколько я люблю его. Однако мне с самого начала дали понять, что я не могу занимать спортом в ущерб учёбе. Они всегда поддерживали меня. В 2014 году я перешла в «Минчанку», приняв это решение без колебаний. Я знала, что перехожу в один из лучших клубов страны. Я переехала в Минск только после окончания обучения. По выходным я могла кататься в гости к семье, потому что очень сильно скучала по ней. Постепенно с помощью игроков команды я осела в Минске. Вместе с ними я изучала город, ходила в кафе или ездила за город в свободное время. В Минске я познакомилась с будущим мужем, и мы быстро поженились. Теперь я могу сказать, что Минск стал мне вторым домом».

Сезон «Минчанки» проходит невероятно успешно: «Мы начали со встреч с «Рошвиль» (Ле-Канне) во втором круге Лиги Чемпионов. Это одна из ведущих команд Лиги Франции, поэтому мы готовились очень тщательно – тактически, физиологически и физически. Наши старания окупились, потому что мы выиграли два матча и прошли в следующий тур. Думаю, мы очень сильно выросли за сезон. Результаты, которых мы добились в национальной лиге и Кубке ЕКВ, отражают это положительную тенденцию. Они не сильно удивляют меня. В начале сезона я даже подумать не могла, что мы заберёмся так далеко. Однако наша команда стала сильной в ходе сезона. Это укрепило нашу уверенность в себе. Мы – хорошая команда. Поэтому результаты не очень сильно удивляют меня».

Многие считают, что за успехом «Минчанки» стоит Виктор Гончаров: «Для достижения хороших результатов в спорте, ты должен работать над собой каждый день. Команда, в том числе и тренерский состав, должна состоять из людей с одним способом мышления. Если ваша цель совпадают, вы работаете над собой и верите в себя и команду, то можете достичь отличных результатов. Да, конечно, тренер играет ключевую роль в формировании подобного командного духа. Тренер должен быть настоящим профессионалом и отличным психологом, особенно если он работает с женской командой. Думаю, в этом сезоне у нас отличное сочетание тренеров и игроков».

Екатерина Сокольчик немного рассказала о своей жизни вне спорта: «Волейбол, конечно, занимает огромную часть моей жизни, и большую часть времени я провожу там. Мы с мужем практически не видимся, несмотря на то, что живём вместе. А что говорить про родителей и родственников… Поэтому мы стараемся проводить вместе всё свободное время. Мама приезжает в Минск на матчи. Некоторые родственники ждут моего отпуска, чтобы повидаться. У меня есть американский стаффордширский терьер по имени Бейли (это девочка). Она – полноценный член нашей семьи».

В завершение интервью Екатерина рассказала о своих мечтах: «В том, что касается волейбола, я мечтаю о новых победах. В своей обычной жизни я мечтаю стать мамой!»

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий