Терзич нацелен на медаль Чемпионата Мира в Японии

В прошлом году женская сборная Сербии по волейболу выиграла Чемпионат Европы в Азербайджане. Команда также стала бронзовым призёром последнего в истории Мирового Гран-При. На данный момент сербки находятся на третьей строчке Мирового Рейтинга.

Главным турниром этого сезона для команды является Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (женщины). Зоран Терзич, тренер женской сборной Сербии по волейболу, даже включил его медаль в список новогодних желаний. Подробнее – в интервью ниже.


Что Вы загадали в ночь на 1 января?
Как и все, в первую очередь, здоровье. В том, что касается спорта, загадал медаль Чемпионата Мира. По возможности, что-нибудь посерьёзнее бронзы, потому что бронза у меня уже есть. (улыбается)

Сербия попала в Группу D. Вы довольны жеребьёвкой?
Мы довольны жеребьёвкой. В нашей группе есть пара хороших команд, а именно Бразилия и Доминиканская Республика. Они однозначно являются сильнейшими соперниками. Во втором туре наша Группа D будет встречаться с командами Группы A, в которой играют три фаворита. Это хозяева, Япония, Нидерланды и Германия. Нам необходимо попасть в финальную часть, в шестёрку сильнейших, и неважно, каким образом.

Четыре года назад, в Италии, Сербию остановили в последний момент.
Да, мы уже пережили пролёт с Финалом Шести в Италии. Надеюсь, что мы научились на своих ошибках, и что сможем сразиться за одну из медалей в Японии.

В одном из интервью вы упомянули золотую медаль.
У меня есть бронзовая медаль 2006 года. Давайте на этом остановимся. Не хочу звучать излишне амбициозно!

Успех сборной Сербии начался 12 лет назад в Японии.
Когда-то Япония была каким-то дальним и совершенно новым направлением для нас. А сегодня мы не можем представить себе сезона без минимум одного турнира там. Мы с нетерпением ждём матчей в Японии, они всегда интересны, особенно если мы играем с хозяевами. Надеюсь, что нас, как и всегда, поддержат во время Чемпионата Мира.

Вы – единственный тренер в мире, который имеет медали всех турниров. Откуда берутся сила и мотивация для новых свершений?
Волейбол – это моя жизнь. Лучше всего я себя чувствую, когда занимаюсь им. Работа со сборной Сербии приносит огромное счастье и удовлетворение. Самое лучшее чувство – это когда ты выигрываешь медаль и привозишь её на Родину. Бесценное ощущение! Вы, конечно, посчитали все выигранные нами медали. Я, однако, обычно испытываю сожаления: почему эта медаль не серебряная, а бронзовая, почему эта медаль серебряная, могли бы взять и золото. Я продолжу работать до тех пор, пока моя работа радует меня, и пока у меня останется желание расти над собой в каждом конкретном турнире. Сейчас в Сербии пришло великое поколение, которое может выиграть ещё больше медалей.

Источник: WoV

Добавить комментарий