Йоанди Леаль: «Моей единственной неисполненной мечтой является выступление на Олимпиаде»

Родившийся на Кубе, сейчас Йоанди Леаль является неотъемлемой частью клуба «Сада Крузейро». На самом деле, сложно представить себе бразильский волейбол без этого игрока. Леаль заслуженно считается одним из лучших волейболистов мира.

Из-за смены гражданства Йоанди Леаль не мог бороться за награды международного сезона. Однако он является пятикратным чемпионом Суперлиги Бразилии и трёхкратным победителем Клубного Чемпионата Мира по Волейболу. Он также получил 15 личных наград. К тому же, в октябре 2017 года Леаль получил долгожданное разрешение на выступления за сборную Бразилии.

Волейбольная Планета представляет вашему вниманию небольшое интервью со спортсменом.


В последние несколько лет «Сада Крузейро» находится на недостижимом для других клубов Бразилии уровне. Как думаете, какое основное качество клуба определило это ситуацию?
Думаю, в последние годы «Сада Крузейро» удалось собрать сильную команду из отличных игроков. Поэтому мы показываем такие результаты. Я очень рад, что вошёл в историю вместе со своей командой.

Кто будет Вашими основными соперниками за титул чемпиона Бразилии?
Таубате, Сеси и Рио-де-Жанейро.

Вы вошли в Дрим-Тим чемпионата Бразилии первой половины сезона. Какое значение имеют для Вас подобные личные достижения?
Мне всегда приятно получать личные награды, потому что они являются оценкой работы, проводящейся изо дня в день.

Как Вы прокомментируете выступление «Сада Крузейро» в Клубном Чемпионате Мира 2017? Вы и Ваши коллеги по команде расстроились из-за того, что не выиграли золотую медаль?
Наша команда хорошо выступила в Клубном Чемпионате Мира. Но мы не смогли получить то, чего желали больше всего. Третье место – это тоже неплохо. Медаль Клубного Чемпионата Мира получают всего несколько команд мира. Думаю, что наша команда вышла из турнира достойно, и продолжит движение вперёд.

Стандартный вопрос. Нам не интересно, почему Вы уехали с Кубы в 2010 году. Интересно другое: вы не сожалеете, что потеряли право выступать на уровне сборных?
Не могу сказать, что очень рад решению семилетней давности.

Недавно Вы получили долгожданные известия – Вы можете выступать за сборную Бразилии. Что Вы почувствовали, когда узнали об этом?
Я могу выступать за сборную Бразилии, начиная с 2019 года. Я очень рад, что смогу войти в сборную. Надеюсь, что там я покажу такие же результаты, как в клубе, или даже ещё более хорошие.

Сборная Бразилии состоит из очень хороших игроков. Что Вам требуется исправить в своей игре, чтобы закрепить за собой место в основе?
Думаю, в сборной Бразилии очень много отличных волейболистов, готовых отыграть турниры любого уровня.

Есть ли у Вас профессиональная цель, которой Вы ещё не достигли?
Моей единственной неисполненной мечтой является выступление на Олимпиаде.

Источник: WoV

Добавить комментарий