Ремо Спар: «Энергия переполняет меня настолько, что приходится искать выходы для неё»

Многие участники I Чемпионата Европы по Волейболу на Снегу 2018 являются интересными людьми. Одним из них является Ремо Спар из Швейцарии. Об этом человеке стоит рассказать отдельно, несмотря на итоговое девятое место (с напарником Рафаэлем Зюргилгеном).

23-летний волейболист из Швейцарии увлекается пляжным и снежным волейболом, а также американским футболом.

«Свой первый официальный турнир в волейболе на снегу я провёл в прошлом году в Лихтенштейне. Однако впервые попробовал эту игру я восемь лет назад в Энгельберге», — рассказывает Ремо Спар. – «Разумеется, это было просто так. Собственно, по той же причине я решил выступить вместе с другом в прошлом году в Мальбуне».

Спар – икона спортивной эклектики. Он умудряется сочетать занятия совершенно разными видами спорта.

«Я начал играть в американский футбол прошлым летом. Я тренируюсь два-три раза в неделю. Мы занимаемся и играем на свежем воздухе даже в зимний сезон. Так что это однозначно помогает мне в волейболе на снегу – моё тело и мышцы привыкли к холодным и морозным условиям. Я пропущу первый матч сезона в эти выходные, потому что участие в первом в истории Чемпионате Европы по Волейболу на Снегу – это бесценный опыт», — продолжает интервью швейцарский волейболист.

Немного поиграв в Нефельсе, одном из швейцарских центров волейбола, Ремо Спар решил сфокусироваться исключительно на пляжном волейболе. Ну и снежном – зимой. Вместе с Зюргилгеном он принял участие в ряде этапов Европейского Тура по Пляжному Волейболу 2018, прошедших в Италии, Словении и Турции. Команда, однако, разделилась на чемпионат Швейцарии по снежному волейболу в феврале.

«Мы подумали, что всё равно пройдём отбор на Чемпионат Европы по рейтингу, даже выступая с разными напарниками. Мы были уверены, что один из нас выиграет этот турнир, но в итоге оба проиграли Себастьяну Шевалье и Алексею Штрассеру: я – в полуфинале, а Рафаэль – в финале».

Ремо Спар очень чётко планирует свой день: «Честно говоря, я сплю всего по пять часов, однако энергия переполняет меня настолько, что приходится искать выходы для неё. Поэтому я занимаюсь таким количеством разных видов спорта. Что касается американского футбола, тренерам понравилась моя скорость и быстрый старт – качества крайне необходимые в этом виде спорта. Я пробовал скелетон в Иглсе, курорте неподалёку от Инсбрука. У меня так хорошо получилось, что я даже принял участие в турнире, который там проходил. Мой дедушка в своё время тренировал сборную Швейцарии по скелетону. Он также принимал участие в Зимней Олимпиаде, проверяя лезвия экипировки. В следующем году я, возможно, попробую бобслей. Посмотрим».

В повседневной жизни Ремо ведёт приём как частный дерматолог. Так что помимо большой мышечной массы, он является обладателем и большого сердца. Например, в четверг, когда Ваграйн организовывал Детский День при участии более чем 400 детей из местных школ, Спар неожиданно присоединился к мастер-классу.

«Мы с Рафаэлем приехали на площадку, чтобы немного потренироваться перед началом соревнований. Но я решил, что мы проведём это время по-другому, когда понял, что вокруг очень много детей. Эти дети – будущие волейболисты. Так что самые лучшие инвестиции в их случае – это рассказ о наших навыках и опыте», — завершает своё интервью Ремо Спар.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий