Даянов и Мыськив выиграли снежный Чемпионат Европы

Новоиспечённые «Короли Снега» Руслан Даянов и Тарас Мыськив (Россия) подтвердили свой статус в воскресенье. Волейболисты стали первыми чемпионами Европы по волейболу на снегу. ЧЕ по Снежному Волейболу 2018 прошёл в Австрии на горнолыжном курорте Ваграйн-Клайнарль. В ходе шести матчей в австрийских Альпах россияне проиграли всего одну партию, и ту – не в матче за первое место против Йонаса Шрёдера и Паула Бекера (Германия).

По-настоящему сказочным днём, однако, воскресение стало для Литвы. Арнас Румсевициус и Лукас Каздаилис выиграли матч за третье место, добавив вторую медаль к золоту в исполнение Иевы Думбаускайте и Моники Повилайтите в женской сетке турнира.

Даянов и Мыськив откровенно доминировали в Европейском Туре по Волейболу на Снегу 2018 (мужчины). Российские спортсмены выиграли три золотых и одну серебряную медаль за шесть этапов. Поэтому они были фаворитами I Чемпионата Европы в этом виде спорта. В воскресенье Даянов и Мыськив сначала выиграли полуфинал 2-0, а потом и финал 3-0.

Матч за первое место между мужскими командами пришло посмотреть рекордное для снежного волейбола число зрителей. Шрёдер и Бекер не смогли реализовать четыре контрольных мяча в первой партии, за что были наказаны Даяновым и Мыськивом. Во второй партии выиграть могла любая команда, но, в итоге, на балансе победили наши спортсмены. Третья партия прошла, в целом, по той же схеме, с теми же самыми победителями.

«Это что-то нереальное. Конечно, мы рады европейскому титулу», — сказали Руслан Даянов и Тарас Мыськив. Дальше пути спортсменов разойдутся – у них разные напарники на пляжный сезон 2018. Однако они надеются вновь выйти на снег в следующем году. Семейство Даяновых было представлено в Австрии и сестрой Руслана – Людмила. Снежная волейболистка заняла четвёртое место в женской сетке.

Паул Бекер был рад серебряной медали, но не мог скрыть разочарования: «Как вы видите по протоколу, матч шёл на равных. Мы проиграли каждую партию с разницей в два очка. Это говорит само за себя. Однако мы принимали по паре неправильных решений в каждой партии. Играя на высоком уровне, ты дорого платишь за такие ошибки. Мы бы с удовольствием продолжили играть при таких замечательных болельщиках. Возможно, ещё пару партий. Но этого не случилось. Тем не менее, мы довольны своим достижением и хотим поздравить российскую команду с заслуженной золотой медалью».

Йонас Шрёдер вторил словам коллеги: «Я даже представить себе не мог, что это будет такой замечательный опыт. Я надеюсь вернуться в следующем году». — В этом сезоне немцы выиграли этап ЕвроТура в Краньска Гора, а также – Чемпионат Германии по волейболу на снегу.

В матче за третье место Лукас Каздаилис и Арнас Румсевициус смогли перестроиться после разгромного полуфинала и выиграть у Юрия Богатова и Павла Ракусова (Россия) 3-2 (8-11, 11-6, 11-13, 11-6, 11-3).

Арнас Румсевициус: «Мы однозначно счастливы, хотя я не понимаю, что произошло с нами в полуфинале. Мы чувствовали себя опустошёнными и играли без единой капли энергии. Мы профессионально играем в пляжный волейбол, и это был наш второй турнир по волейболу на снегу (первым был чемпионат страны в январе), однако нам очень понравилось. У нас не будет возможности отдохнуть, ведь сейчас мы помчимся домой, чтобы принять участие в полуфинале волейбольной лиги по разные стороны сетки, потому что играем за разные команды. После этого мы переключимся на пляжный волейбол. В этом году мы уже отыграли в этапах ФИВБ во Флориде и Иране. Дальше по плану идёт Китай».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий