Чентони заменит Бозетти

Бывшая волейболистка женской сборной Италии по волейболу, Надя Чентони, возвращается в команду. Событие обусловлено травмой Катерины Бозетти и поставленными перед сборной целями на сезон 2018.

В 2014 году обе, Чентони и Бозетти, привели Италию к четвёртому месту турнира. После этого Надя Чентони завершила карьеру в сборную. Однако 10 марта Катерина Бозетти разорвала связки колена в ходе матча Серии А. На данный момент неизвестно, вернётся ли волейболистка на площадку к 29 сентября, когда начинается ЧМ.

12 марта прошла операция на колене Бозетти. Прогнозов на период реабилитации нет. Спортсменка пропускает I Лигу Наций по Волейболу 2018 (женщины) с вероятностью 99%.

24-летняя Бозетти привела сборную Италии к серебряной медали Мирового Гран-При 2017. Чентони уверенна, что команда сможет побороться за медали Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (женщины) даже в отсутствие Бозетти.

«Сейчас это молодая команда с множеством талантливых девочек и великолепным тренером Давиде Мадзанти», — сказала Надя Чентони в интервью «Ла Гадзетта делло Спорт». – «Разумеется, после травмы Катерины Бозетти появилась небольшая лакуна в четвёрке. Однако эта команда остаётся той, что может добиться успеха на Чемпионате Мира. У них есть уйма времени, чтобы подготовиться к октябрьскому Чемпионату. Я не уверена в том, что касается внутрикомандной организации, но они могут показать хороший результат».

Чентони понимает, что женская сборная Италии по волейболу ощутит отсутствие Катерины Бозетти. Однако она также считает, что выстрелит Паола Эгону.

19-летняя диагональная также входила в состав команды, выигравшей серебро Мирового Гран-При. Она уже вносит огромный вклад в выступления сборной, несмотря на то, что отметит 20й день рождения только в декабре.

Паола Эгону начала выступления за свою страну с младших возрастных групп. Она также играет в Италии на клубном уровне. Дебют волейболистки на международном уровне произошёл в 2015 году. В 2017 году она подписала контракт с «Воллей Новара», который делает акцент на наградах, а не на индивидуальной работе. Эгону не сбавляет шаг – в это сезоне Новара выиграла Суперкубок и Кубок Италии.

«К счастью, у Италии есть Эгону», — сказала Надя Чентони в том же интервью. – «Я говорила о её потенциале ещё в начале сезона. Она выступает за клуб с огромными амбициями. Она продемонстрировала способность к постоянному развитию. Сейчас с ней занимаются два успешных тренер – Массимо Барболини и Карло Паризи. Она также выступает с волейболистками мирового уровня, выигрывавшими Олимпиаду и Чемпионат Мира. Одно только участие тренировках такой команды уже есть гарантия того, что она продолжит активно расти».

Источник: FIVB

Добавить комментарий