Мужская сборная Японии: «Нам надо решить вопрос с разницей в росте»

9 апреля в Токио начнутся пятидневные сборы мужской команды Японии по волейболу. После этого на две недели спортсмены переедут в Кагосиму.

В ходе подготовки к Лиге Наций по Волейбол 2018 (мужчины), сборная Японии также проведёт сборы в Нидерландах (12-18 мая) и Франции (19-22 мая). 25 мая команда начнёт кампанию Лиги в Руане (Франция). В первые выходные команда отыграет со сборными Франции, Австралии и Ирана.

После этого японцы перелетают в Бразилию, где встретятся со сборными Бразилии, Южной Кореи и США. Третьи выходные Япония принимает в Осаке сборные Болгарии, Италии и Польши. Переезды продолжатся рейсом в Германию. Четвёртая неделя ознаменуется соревнованиями со сборными Германии, России и Аргентины. Основная фаза завершится в Китае встречами со сборными Китая, Канады и Сербии.

Прошлый сезон прошёл для мужской сборной Японии по волейболу с переменным успехом. Команда заняла второе место в Группе 2 Мировой Лиги, проиграв финал 0-3 словенцам. В групповой фазе, однако, японцы у словенцев выиграли. В полуфинале Группы 2 сборная Японии выиграла у Австралии.

Япония надеялась использовать успех в Мировой Лиге как трамплин для выступления во Всемирном Кубке Чемпионов по Волейболу, который страна принимала. Однако в ходе встреч с сильнейшими сборными мира всё пошло не по плану. В пяти поражениях команда смогла выиграть только две партии. Тренер-ассистент сборной Японии Филипп Блэн считает, что Японии стоит искать решения своих проблемных зон.

Как сказал тренер-француз, другие команды были «мощнее и умнее, мы обнаружили много проблем. Нам надо развивать навыки, особенно в том, что касается передачи. Нам надо также решить вопрос с разницей в росте».

Японские волейболисты известны идеальной дисциплинированностью и великолепной игрой в защите. Однако это мало помогает против команд, которые выше по росту и мощнее по физике. Поэтому Японии предстоит найти более высоких игроков, таких как Иссеи Отаке и Таиши Онодера. Тогда команда сможет играть с лучшими на равных. Во Всемирном Кубке принимала участие обновлённая сборная Японии, пять членов которой имели рост два метра. Самым взрослым был капитан, Хидеоми Фукатсу, отметивший 27й день рождения. Ключевым игроком был 22-летний Юки Ишикава. Масахиро Янагида являлся обладателем самой мощной подачи.

В ходе Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу Филипп Блэн сообщил, что масштабной целью мужской сборной Японии по волейболу является выступление на Олимпиаде 2020: «Это долгосрочная программа, направленная на достойное выступление на Токийской Олимпиаде в 2020 году. Такие матчи дают нам необходимый опыт. Мы будем учиться на них, и искать решения проблемных и трудных зон. Такие соревнования являются лучшим способом оценить то, что мы уже сделали, и то, с чем нам необходимо работать, а также то, что нужно подтянуть. Это молодая команда, им ещё учиться и учиться».

Ассоциация Волейбола Японии провела ребрендинг мужской команды, заявив её как «Рюдзин», Бога-Дракона из Японии. Это доброе божество почитаемо в Японии, оно контролирует небеса и землю, является сильным, мощным и благородным.

Юичи Накагаичи, диагональный выступавший за сборную Японии в начале 1990х, сохранил свою позицию главного тренера (назначен в 2016 году). Япония провалила квалификацию на Чемпионат Мира 2014, однако команда прошла отбор на ЧМ 2018. Это будет очередной шаг к выступлению на Олимпиаде 2020.

Накагаичи объявил, что планирует стимулировать профессиональный рост своих игроков в сезоне 2018. Однако тренер прекрасно понимает, что всё не так просто: «У нас нет палочки-выручалочки. Поэтому сейчас мы стараемся заставить себя быть более агрессивными и работать в команде. Мы хотим улучшить психологический подход, а также освоить некоторые психологические техники для усиления мотивации. Такие техники существуют. Однако на площадке мы решаем сложные задачи. Поэтому нам требуется лидер, который мог бы помогать остальным и вести игроков за собой. К сожалению, этот вопрос мы пока что не решили. Укрепление психологического состояния волейболистов – дело не лёгкое. Они должны расти как люди. Нам необходим комплексный подход, который включит в себя и физическую, и психологическую составляющие, равно как и личностный рост. Если говорить о Токио 2020, то нам требуются новые высокие игроки роста Онодеры. Мы хотим чаще играть с высокими и сильными командами, чтобы найти уникальные решения».

Пусть сборная Японии и не достигла всех поставленных в сезоне 2017 целей, однако команда однозначно выросла под руководством Юичи Накагаичи и Филиппа Блэна. И это уже заметили соперники.

«Мне кажется, что Япония поднимает свой уровень год от года», — сказал Лоран Тийи, тренер сборной Франции. – «Мы играли с Японией в 2014 году, и я точно помню, что она была не такой уж сильной. Но, вспоминая сезоны 2015, 2016 и 2017, команда очень сильно выросла и стала более эффективной. Для японцев всегда актуальна проблема роста, но у них есть скорость, техника и хорошая защита. Я восхищаюсь их боевым духом. Независимо от того, выигрывают он или проигрывают, они все сражаются как один».

После завершения Лиги Наций по Волейболу, мужская сборная Японии сконцентрируется на двух турнирах: Азиатские Игры стартуют через две недели после завершения Лиги, а в сентябре пройдёт Чемпионат Мира. До Олимпиады в Токио осталось всего два года, поэтому развитие станет лейтмотивом сезона 2018. При условии привлечения молодых и высоких волейболистов, Япония должна преуспеть.

Источник: FIVB

Добавить комментарий