Новосибирский «Варяг» не сдался и выиграл

Лига Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины) входит в самую интригующую фазу – вчера определились команды-участницы Плей-Офф Шести. Новосибирский «Локомотив», завершивший первый матч Плей-Офф 12 со скандалом, выиграл второй матч и золотой сет, завоевав своё место в шестёрке сильнейших. Следующим соперником нашей команды будет «Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия).

«Локомотив» (Новосибирск) – «Нолико» (Маасейк, Бельгия) 3-1 (25-18, 25-22, 19-25, 26-24), золотой сет — 15-12

Для квалификации в следующий тур Лиги Чемпионов ЕКВ, российскому клубу было необходимо выиграть матч со счётом 3-0 или 3-1, а затем – золотой сет. Вполне логично, что команда вышла на площадку второго матча Плей-Офф 12 сильнейшим составом.

В начале первой партии бельгийцы активно сопротивлялись, сначала сравняв счёт на пяти, а затем уйдя на технический перерыв с минимальным преимуществом. После перерыва волейболисты «Локомотива» организовали себе трёхочковый перевес – 11-8. Тренер «Нолико» взял тайм-аут. Разрыв продолжал увеличиваться. После второго технического перерыва гости смогли немного сократить отставание, но, в целом, не повлияли на исход партии.

На первый технический перерыв второй партии «Локомотив» уходил с запасом +2. Благодаря хорошей игре на блоке, российские волейболисты увеличили разрыв в счёте до четырёх очков к середине партии – 13-9. В концовке партии россияне продолжали держать руку на пульсе, несмотря на активизировавшееся нападение «Нолико».

Во второй партии тренеру «Локомотива», Пламену Константинову, пришлось брать тайм-ауты, поскольку он прекрасно понимал, что счёт 2-2 по партиям означает поражение его команды. На втором десятке бельгийцы получили преимущество в три очка, которое увеличили в концовке до шести.

После победы в третьей партии «Нолико» оставалась всего одна партия до Плей-Офф Шести. Поэтому бельгийцы постарались поднажать. На первый технический перерыв они ушли со счётом 8-7 в свою пользу. Ко второму техническому перерыву это разрыв увеличился ещё на одно очко. Россиянам было совершенно нечего терять, а, потому, рискуя везде, где возможно, они сравняли счёт на 18. После этого начались качели в счёте, продолжавшиеся вплоть до победы россиян 26-24 в партии, 3-1 – в матче и выходе на золотой сет.

Золотой сет продолжился в том же духе. Во время смены сторон «Локомотив» лидировал на одно очко. Ювелирные атаки Маркуса Нильссона вывели команду вперёд 13-11. Хозяева матча не упустили возможности выйти в следующий тур Лиги Чемпионов.

Самым результативным волейболистом «Локомотива» стал Нильссон, принёсший россиянам 20 очков. Самым результативным игроком матча, однако, оказался Себастьян Хеверт, выигравший 26 розыгрышей со стороны «Нолико».

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»: «Очень не просто играть, зная, что у тебя нет права на ошибку. Сложно играть, зная, что ты должен не просто выиграть, а выиграть с определённым счётом. Особенно на уровне Лиги Чемпионов. Первые две партии мы выиграли за счёт превосходства в физической форме. Когда мы устали, они перехватили инициативу в третьей партии, и игра пошла на равных. С того момента могло случиться, что угодно. Однако я сказал парням, что мы кое-что должны болельщикам после поражения в одной четвёртой Чемпионата России. Не стоит также забывать, что в Лиге Чемпионов мы представляем не только город и клуб, но также всю Россию. Поэтому наша сегодняшняя победа имеет двойное значение».

Ильяс Куркаев, «Локомотив»: «В первых двух партиях они не могли справиться с нами и много ошибались. Потом они адаптировались, стабилизировали приём, скорректировали игру и, наверное, могли изменить ход матча. Бельгийская команда не очень высокая, поэтому они доставляют неудобства во время игры на блоке. Нервная обстановка на площадке была связана с тем, что мы были сильнее физически, а они превосходили нас в технике. Но я рад, что мы выиграли эту битву».

Джоел Бэнкс, главный тренер «Нолико»: «Сегодня «Локомотив» играл сильнейшим составом. Мы же не использовали появлявшиеся время от времени возможности сражаться. Конечно, мои ребята боролись, показывали свой лучший волейбол, однако у нас не тот класс, чтобы выиграть у такой мощной команды, как «Локомотив»».

Елте Маан, капитан «Нолико»: «Поздравляю «Локомотив» с победой. Вполне естественно, что после поражения они вышли на площадку и показали весь свой класс. Мы проиграли, потому что, во-первых, нас смутила атмосфера в зале. Она была совершенно невероятной! Мы были растеряны, но я рад, что мы смогли немного подавить новосибирскую команду, показать хорошие розыгрыши. Однако, к сожалению, в деталях, мелких элементах мы не столь хороши, навыки команды из Новосибирска гораздо лучше».