Первое поражение «Динамо-Казань» в Лиге Чемпионов 2018

Вчера прошли первые матчи Плей-Офф Шести Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (женщины). Российский ЖВК «Динамо-Казань» играл первый матч в Италии с «Имоко Волей» (Конельяно). Самой результативной волейболисткой матча стала Саманта Фабрис, принёсшая итальянкам 18 очков.

«Имоко Воллей» — «Динамо-Казань» 3-0 (25-19, 25-18, 25-17)

Матч между итальянской и российской командами прошёл в Палаверде Тревизо. Обе команды вышли без ряда игроков основы. Так, со стороны «Имоко» отсутствовали Меган Изи и Робин де Крёйф, со стороны «Динамо» — Элица Василева, получившая травму в ходе Плей-Офф Чемпионата России.

Первая партия началась с небольшого преимущества «Динамо-Казань» (6-3). Волейболистки «Имоко» ответили более, чем достойно. Саманта Фабрис бомбардировала россиянок подачами. Благодаря очкам, заработанным в нападении Фабрис и Кимбели Хилл, итальянки начали полностью контролировать игру. Диагональная из Хорватии была, однозначно, звездой матча. Игроки «Динамо-Казань» не смогли адекватно отреагировать на ситуацию. В конце первой партии на блоке отличилась Анна Данези, а Элиза Челла – на подаче.

Вторая партия началась уверенной работой Ирины Воронковой с линии подачи (2-0). Йоана Волош не позволила гостьям развить успех. Она отлично играла и сравняла счёт. «Имоко» регулярно обыгрывал «Динамо-Казань» в ключевых элементах подачи и блока. Волейболистки Даниэле Сантарелли демонстрировали подачи, к которым россиянки никак не могли подстроиться. Итальянская команда получила преимущество в шесть очков ближе к середине партии. Наталья Маммадова, однако, и Ирина Воронкова несколько сократили разрыв. К тому моменту итальянки как следует разыгрались и не позволяли лидерам «Динамо» сколько-нибудь существенно портить себе жизнь. «Имоко» продолжал практически идеальную игру по всем элементам игры с минимальным числом ошибок. Саманта Фабрис увеличила отрыв до семи очков в концовке второй партии. «Динамо-Казань», со своей стороны, усиленно пытался найти ритм матча. Партия осталась за хозяйками.

Третью партию волейболистки «Имоко Воллей» начали как прямое продолжение второй. Благодаря подачами и игре Саманты Бричио в нападении, итальянки лидировали в счёте 6-1, постепенно превратив его в 14-8. Маммадова старалась помочь своей команде вернуться в игру. В какой-то момент «Динамо-Казань» почти отыграл разницу в счёте – 13-15. В этот момент в игру активно включилась Кимберли Хилл, основательно подрезав крылья нападающим российского клуба. «Динамо» не нашёл достойного ответа «Имоко», что и вылилось в сухое поражение, ставшее первым для российского клуба в Лиге Чемпионов ЕКВ 2018.

Кимберли Хилл, «Имоко»: «Мы удивлены своей хорошей игрой и очень быстрой победой. Мы играли очень хорошо, не теряли концентрацию и отлично отработали с линии подачи, создав огромные трудности для соперника. После сложного периода последних недель мы наконец-то нашли свою игру. Этот матч продемонстрировал наши сильные стороны. Мы должны продолжить играть в том же духе и во втором матче в Казани. Наша цель – выход в Финал Четырёх».