«Белогорье» сыграет с «Зираат Банкаси» за золото Кубка ЕКВ

ВК «Белогорье» (Белгород) и «Зираат Банкаси» (Анкара, Турция) вышли в финал Кубка ЕКВ 2018 (мужчины). Команда из Анкары проиграла второй матч, однако выиграла первый, что и определило её выход в финальную часть еврокубка. Белгородцы же выиграли все три партии второго матча.

«Ассеко Ресовия» (Жевуш, Польша) – «Белогорье» (Белгород) 0-3 (24-26, 22-25, 21-25)

В первой партии Тибо Россар и Дмитрий Мусэрский подали по одному эйсу в первой партии. Лидер в счёте постоянно менялся. В концовке партии «Белогорье» смог ускориться и выиграть.

Во второй партии российские волейболисты показали себя сильнее с самого начала. Команда удерживала стабильное преимущество в три очка. «Белогорье» выиграл партию, несмотря на сопротивление игроков «Ассеко», и закрепил за собой место в финальной серии.

Геннадий Шипулин, тренер «Белогорья», выпустил другой состав на площадку в третьей партии. Однако замены не повлияли на качество игры гостей. Второй матч полуфинальной серии Кубка Европы по Волейболу завершился счётом 3-0 в пользу россиян.

Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Мусэрский, выигравший 16 розыгрышей. Лучший игрок «Ассеко Ресовия», Александр Сливка, принёс польской команде 13 очков. «Белогорье» выиграл 11 очков на блоке и четыре – на подаче.

Лучио Оро, тренер-ассистент «Ассеко Ресовия»: «Для точного анализа матча необходимо посмотреть статистику, но на данный момент я считаю, что матч прошёл бы по-другому, если бы мы выиграли первую партию. Мы начали с поражения 0-3 в первом туре. Поэтому, проиграв первую партию, в которой мы сражались и выкладывались, нам было необходимо начать вторую с ускорения в 200%. Мы всё ещё сражались во второй партии и, по большей части, отставали на одно-два очка. Поражение во второй партии определило дальнейшую судьбу обеих команд, но, думаю, мы можем гордиться тем, как играли в первой и второй партиях. Мы вышли без страха и играли смело. «Белогорье» (Белгород) – это очень хорошая и сильная команда. Мы сделали всё, что могли, но этого не хватило».

Александр Богомолов, тренер-ассистент «Белогорье»: «Во-первых, хочу сказать, что у Жевуша просто невероятные болельщики. Нам очень понравилось то, как они поддерживали команду, все трибуны делились положительной энергией со своими игроками. Думаю, что первая партия определила исход матча, потому что «Ассеко Ресовия» (Жевуш) сильно усложнял нам жизнь. Ключевой момент произошёл на счёте 22-22, и он же подарил нам победу. После этого нам было легче выходить на вторую партию. Уверенность в себе и прорыв в первой партии подарили нам победу и выход в финал».