Две медали и Короли Снега – шестой этап ЕвроТура по снежному волейболу

В эти выходные в План де Коронес/Кронплатц (Италия) прошёл шестой, и последний, этап Европейского Тура по Волейболу на Снегу 2018. Игры начались при отвратительной погоде, однако к медальным матчам появилось солнце.

Итоговый результат турнира определил последних участников Чемпионата Европы по Волейболу на Снегу, а также команды, получившие титулы Королей и Королев Снега 2018. Тройки сильнейших выглядели следующим образом:

Мужчины:

  1. Головин/Дурнин (Россия)
  2. Богатов/Ракусов (Россия)
  3. Васильев/Малинаускас (Литва)

Женщины:

  1. Кнобловцева/Досталова (Чехия)
  2. Клопф/Майр (Австрия)
  3. Гребер/Убер (Швейцария)

В финале женской сетки сражались чемпионки Чехии и Австрии. Обе команды прошли отбор на Чемпионат Европы по Снежному Волейболу 2018 ранее. В мужской сетке, в свою очередь, золото разыгрывали две российские команды, а Россия стала одной из двух стран, выбравших полную квоту в три мужских команды-представительницы. Поэтому последние две команды определялись по европейскому рейтингу. Ими стали Энрико Лупателли/Микеле Майнес (Италия) в мужской сетке и Елена-Андрея Петросану/Йоана-Ребека Александру (Румыния) в женской.

По итогам Европейского Тура по Снежному Волейболу 2018 титулы Королей Снега получили Тарас Мыськив и Руслан Даянов (Россия). Королевами Снега названы Бугра Эрйилдыз и Алейна Вендже (Турция).


Что касается самого турнира, то Иван Головин и Валерий Дурнин выиграли матч за первое место этапа в План де Коронес/Кронплатц у Юрия Богатова и Павла Ракусова.

Иван Головин сказал: «Мы очень сильно устали и замёрзли, но всё равно рады победе. Мы выиграли два из трёх матчей против этой команды, так что были уверены в новой победе в четвёртой встрече».

Литовцы Артур Васильев и Мариус Малинаускас выиграли матч за третье место 2-0 у Денниса Клихе и Данни Рихтера-Дарге (Германия).

После матча Мариус Малинаускас высказал некоторое сожаление: «Очень жаль, что мы не выиграли полуфинал, поскольку ехали пройти отбор на Чемпионат Европы. Но, в целом, это был хороший опыт, и мы отлично провели время».

Самой опытной мужской командой этого этапа были Том и Джерри – Томислав Шмуц и Ерней Поточник. Оба волейболиста, в своё время, выступали за мужскую сборную Словении, Ерней также является многократным чемпионом страны по пляжному волейболу. Шмуц и Ерней проиграли четвертьфинал Богатову и Ракусову.

Ерней Поточник прокомментировал поражение: «Сначала мы расстроились, но потом взглянули на ситуацию трезво. Россияне – очень опытная команда. Они выиграли 2-0 и, в целом, были лучше сегодня. Мы довольны своим общим выступлением и надеемся приехать в следующем году».


Королевы Снега 2017 Анна Досталова и Михаэла Кнобловцева наконец-то завершили серию четвёртых мест. Чешки выиграли золото последнего этапа Евротура. В полуфинале Досталова и Кнобловцева победили Элизабет Клопф и Викторию Майр 2-0. Основой победы стала подача.

Анна Досталова: «Мы рады наконец-то выиграть, и мы готовы к следующим выходным».

Матч за третье место проходил в напряжённой борьбе. Татьяна Гребер и Ким Убер (Швейцария) выиграли у Эстер Луттер и Панны Дьёри (Венгрия).

Ким Убер
: «Это невероятное чувство. Мы не ожидали, что займём третье место. Но нам немного жаль, что мы проиграли финал. Тот матч был сложным: сначала кураж был на нашей стороне, но потом мы начали ошибаться. Просто здорово провести такую битву перед матчем за третье место».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий