Георг Грозер планирует новые успехи сборной Германии

У Георга Грозера есть глобальные мечты. Так, в свои 33 года, он планирует отыграть ещё одну Олимпиаду в Токио 2020. Волейболист также надеется попасть в состав мужской сборной Германии по волейболу на Лигу Наций 2018.

«Я надеюсь, что смогу закруглить карьеру со сборной Германии на Олимпийских Играх 2020», — сказал Грозер. Олимпийская медаль станет вершиной коллекции наград, равной которой нет ни у одного волейболиста Германии.

В 2014 году Георг Грозер привёл сборную Германии к бронзе в Чемпионате Мира по Волейболу (мужчины). Медаль стала первой в истории объединённой страны, и второй – после золота сборной ГДР в 1970 году. В прошлом году Грозер также был одним из ключевых участников похода немцев за серебром Чемпионата Европы. Эта медаль был однозначно первой для Германии.

Спортсмен сделал успешную карьеру и на клубном уровне. В числе прочих наград, он является обладателем золотых медалей Лиги Чемпионов ЕКВ и Клубного Чемпионата Мира 2014 (в составе «Белогорья»). Георг Грозер также завоёвывал чемпионские титулы Германии, Польши, России и Китая.

Основной ценностью волейболист по прозвищу «Молот» считает семью. Грозеры всегда, так или иначе, занимались волейболом. Тётушка Георга, Анна, отыграла 90 матчей за женскую сборную Венгрии, отец – 96 за мужскую. Потом семья переехала в Германию.

Георг Грозер считает отца основной ролевой моделью своей жизни: «Я всегда гордился своим отцом. Он привил мне способность учиться на ошибках. Иметь такого успешного отца нелегко. Я всегда хотел превзойти его. В итоге, мне удалось сделать себе имя».

Волейболист объявил о завершении выступлений за сборную Германии после провала квалификации на Олимпиаду 2016 в Рио. Однако уже в 2017 году он вернулся в команду. После завоевания серебряной медали ЧЕ Грозер сказал: «Я невероятно горжусь тем, что эта медаль висит у меня на шее. Это один из лучших моментов в моей жизни».

Двухметровый исполин не мог сдержать слёз, прощаясь с командой по дороге с финала в аэропорт: «Спасибо за то, что позволили мне быть здесь. Мне было очень интересно выступать с такой замечательной командой. До скорого!»

Сводные братья и сестра Георга также связаны с волейболом. Том играл за молодёжную команду «Воллей-ЯнгСтарз» (Фридрихсхафен). Разрыв крестообразной связки прервал его карьеру до начала интересной части. Дора Грозер выступает за призёра Кубка Бундеслиги ВК «Висбаден», а также представляла женскую сборную Германию. Тим, начавший выступления с юниоров, играет в «Роттенбурге» Бундеслиги.

«Я очень горжусь своими братьями и сестрой», — отметил Георг Грозер. – «В моём представлении семья – это один за всех и все за одного. Это относится к родителям, родственникам, семье моей жены, а также – к близким друзьям. У нас огромная семья с хорошими отношениями».

Отец Грозера считает, что спортивные успеха семейства Грозер объясняются несколькими причинами: «Мы все можем высоко прыгать! У нас тяжёлая рука – этого качества лишены только мои сестра и тёща, поэтому они ушли в связующие. Мы не умеем проигрывать, но можем принять то, что кто-то играет лучше нас».

Получается, что Георг Грозер стал носителем волейбольного гена. Кстати, его дочь Леана также любит спорт и надеется пойти по стопам отца.

Источник: FIVB

Добавить комментарий