Начало Плей-Офф 12 оказалось сложным для «Локомотива»

Позавчера в Бельгии прошёл первый матч серии Плей-Офф 12 Лиги Чемпионов по Волейболу 2018 (мужчины) между «Локомотивом» (Новосибирск) и «Нолико» (Маасейк). Хозяева выиграли матч 3-0 (25-23, 26-24, 30-28).

Результат первого матча оказался совершенно неожиданным – «Нолико» выиграл 3-0 у победителя Группы C, «Локомотива». Игра была захватывающей – исход каждой партии решался с минимальным преимуществом.

В первой партии Маркус Нильссон из «Локомотива» и Камиль Рыхлицкий из «Нолико» устроили равный бой до счёта 12-12. В этот момент Джей Бланкено и Дане Миятович подали по эйсу, дав «Нолико» первое небольшое преимущество. Елте Ман наказал «Локомотив» за нерадивый приём, и «Нолико» вышел вперёд 22-17 в концовке. Сергей Савин ответил от имени россиян, но партия всё же осталась за хозяевами матча, пусть и с минимальной разницей.

«Нолико» выиграл первые пять розыгрышей второй партии. После второго технического перерыва команда вела в счёте 10-7. Алексей Родичев сравнял счёт на 12. И снова началась ровная игра. Александр Ткачев вывел россиян на контрольный мяч. Себастьян Хеверт и Камиль Рыхлицки совершенно неожиданно привели хозяев к победе и в этой партии.

В третьей партии трибуны были в шоке, когда подача Хеверта создала пятиочковый задел для хозяев в середине третьей партии. Заменивший его Йолан Кокс выиграл блоком очко в концовке партии. Сергей Савин и Маркус Нильссон были настроены бороться за победу, и сравняли счёт. Ткачев и Савин смогли отыграть четыре контрольных мяча.

Концовка матча оказалась воистину драматичной. В момент спорного решения по поводу видеоповтора, запрошенного «Локомотивом», Пламен Константинов повёл себя излишне эмоционально. В итоге, первый судья наказал тренера россиян красной карточкой, а команду – поражением в третьей партии и матче.

Самым результативным игроком матча стал Сергей Савин, принёсший «Локомотиву» 21 очко. Камиль Рыхлицкий, лучший в составе «Нолико», забил только 17 мячей.

Следующий матч пройдёт 21 марта, в среду. Для выхода в Плей-Офф Шести «Локомотиву» необходимо выиграть матч со счётом 3-0 или 3-1, а затем победить в золотом сете.

Джоел Бэнкс, главный тренер «Нолико»: «Победа 3-0 – всегда отличный результат, особенно в Лиге Чемпионов. Пусть «Локомотив» выступал без основного состава, я очень горжусь своими парнями. Это идеальный результат для ответного матча на следующей неделе. Да, я знаю, что нам придётся провести совершенно другую игру в Сибири. Мы сделаем всё, чтобы победить».

Маркус Нильссон, «Локомотив»: «Это совсем безобразный результат. Мы надеялись на победу в Бельгии. Поражение в трёх партиях нас разочаровало, особенно с учётом ужасного конца. Однако у нас есть хороший шанс выиграть дома и провести золотой сет. Я верю, что мы можем справиться».