Мужской Кубок Вызова – поражение «Газпром-Югра» и победа «Малие Пиянго»

Греческий клуб «Олимпиакос» (Пирей) открыл первый тур полуфинала Кубка Вызова ЕКВ 2018 (мужчины) огромным успехом. Греки выиграли 3-0 у «Газпром-Югра» (Сургут, Россия). Тренер «Олимпиакоса» Фернандо Муньос Бенитес составил план игры таким образом, что россияне не смогли начать контролировать свой домашний матч. Самым результативным волейболистом матча стал Тодор Алексиев, бывший игрок и капитан «Газпром-Югра».

Во втором полуфинале «Малие Пиянго» (Анкара, Турция) совершенно неожиданно выиграл у фаворита серии «Бундже» (Равенна, Италия). Итальянский клуб проиграл также в трёх партиях.

Обеим проигравшим командам требуется победа 3-0 или 3-1 во втором матче серии. В этом случае участник матча за первое место Кубка Вызова Европы по Волейболу 2018 (мужчины) определится золотым сетом.

«Газпром-Югра» — «Олимпиакос» 0-3 (21-25, 21-25, 19-25)

Российская команда откровенно просела в нападении, а также много и не по делу ошибалась. «Олимпиакос» же полностью контролировал происходящее на площадке, благодаря более стабильной во всех аспектах игре.

Первые две партии прошли по одному сценарию. Счёт практически всегда был в пользу гостей из Греции. Волейболисты «Газпром-Югра» разыгрались ближе к концу второй партии, создав некоторую интригу. Россиянам, однако, не удалось нарушить концентрацию волейболистов «Олимпиакоса». Греки продолжали набирать очки на ошибках хозяев.

В третьей партии доигровщик Владимир Иванов из «Газпром-Югра» был вынужден покинуть поле по причине травмы. Волейболист показал отличную игру в первой партии, забив пять мячей с десяти передач. После его ухода «Газпром-Югра» совсем расклеился.

Россияне старались грузить Тодора Алексиева, который знаком многим по своему прежнему выступлению в России. Алексиев смог справиться с прессингом и показал свою лучшую игру, которая решала исход каждой партии. «Гапром-Югра» силился отвечать сопернику достойно, тренер произвёл ряд замен (в том числе изменил позицию ряда игроков и заменил связующего), но всё это не исправило ход матча. «Олимпиакос» провёл матч в едином составе, делая только тактические замены в конце каждой партии.

Фернандо Муньос Бенитес, тренер «Олимпиакос»: «Мы хорошо сделали домашнюю работу. Я имею ввиду, что мы отсмотрели и проанализировали матчи «Газпром-Югра» пары последних сезонов. Сегодня мы были очень хорошо сконцентрированы. Потому получили такой результат. Мы добились поставленной цели, но бой ещё не окончен. Российская команда хороша и с технической, и с физической точек зрения. Мы будем очень осторожны во втором матче».

Тодор Алексиев, «Олимпиакос»: «Домашний матч будет не лёгким. Возможно, нам будет даже сложнее играть, потому что у нас много болельщиков, которые, разумеется, придут поддержать нас. Мы будем думать о том, чтобы не разочаровать их. Это создаст некоторый прессинг. С другой стороны, сопернику терять нечего, и они могут играть расслабленно. Так что следующий матч может оказаться гораздо более сложным для нас. Нам надо сохранить концентрацию и отыграть так же, как сегодня».

Руслан Жбанков, тренер-ассистент «Газпром-Югра»: «Эффективность нападения была ужасной. Это полный провал. Зато соперник нападал лучше, чем когда-либо. «Олимпиакос» — это команда с хорошей организацией, опытными игроками и сбалансированным составом. Почти все их игроки выступают за сборные своих стран. Сегодня соперник был сильнее. Результат стал полной неожиданностью для нас, но мы постараемся вернуться в нормальное состояние и подготовиться к схватке в следующем матче».

«Бундже» — «Малие Пиянго» 0-3 (21-25, 19-25, 23-25)

В первой партии со стороны «Малие Пиянго» отличился Оливер Венно, забивший семь очков. Его игра плюс девять ошибок хозяев матча (три – в исполнении Пауля Бухеггера) определили исход партии.

Во второй партии гости заработали три очка на блоке, в то время как «Бундже» поставил только один результативный блоке. Собственно, именно игра на блоке позволило «Малие» выиграть и вторую партию. Венно продолжал активное выступление – подал два эйса и забил семь очков. Посильную помощь оказал и Михайло Станкович (57% эффективности).

Третью партию волейболисты «Бундже» начали заметно лучше. Хозяева вели в счёте 11-6, однако «Малие Пиянго» нашёлся, чем ответить. Венно вновь возглавил нападение команды. Итогом стала победа турецкого клуба.

Согласно статистике «Малие» откровенно лидировал в игре на блоке (9-1) и гораздо меньше ошибался (19-24). Михайло Станкович заработал три очка на блоке. Кемал Кайхан показал 83% эффективности в нападении. Что касается игроков «Бундже», то Кристиан Поглахен показал 56% эффективности и забил всего 17 мячей.

Фабио Соли, тренер «Бундже»: «К сожалению, мы не смогли играть с той уверенностью, с которой играли наши соперники, вышедшие на поле с огромным желанием победы. Мы слишком много ошибались, отдавая туркам очки. Те, соответственно, преподали нам урок того, как проходят подобные матчи. У нас остался ещё один матч. Будем верить, что мы сможем сделать это, потому что у нас есть все требуемые качества. Мы будем стремиться выиграть золотой сет в Анкаре».

Гйорги Гйоргиев, игрок «Малие Пиянги»: «Я – связующий, а, потому, самостоятельно изучал игру «Бундже». Думаю, что сегодня мы играли лучше с тактической точки зрения. Мы знали, что они хорошо подают, и старались как следует принимать. Нам удалось сделать это. Честно говоря, мы не ожидали счёта 3-0, мы готовились к долгой борьбе. Победа в Кубке Вызова ЕКВ – одна из наших целей. Но, в целом, это не давит на нас. Мы стараемся думать только о текущей фазе турнира».