Женский Кубок Вызова – «Бурса» в своём стиле, «Динамо» проиграл первый матч

«Бурса BBSK» (Бурса, Турция) продолжает успешное выступление в Кубке Вызова Европы по Волейболу 2018 (женщины). Команда добралась до полуфинала турнира, не проиграв ни единой партии. В первом матче полуфинальной серии турчанки продолжили традицию. Волейболистки «Нант VB» (Нант, Франция) сражались на пределе своих возможностей. Однако «Бурса» оказался на голову сильнее.

Первый матч второй полуфинальной серии, в свою очередь, был крайне зрелищным. «Олимпиакос SFP» (Пирей, Греция) и «Динамо» (Краснодар, Россия) боролись за свою победу. Последняя, однако, осталась за гречанками. Лидер матча постоянно менялся, поэтому игра прошла в накале страстей и для волейболисток, и для болельщиков. Спортивный зал «Мелина Меркури» был забит до отказа. В целом, «Олимпиакос» одержал две победы вчера – мужская команда выиграла 3-0 у «Газпром-Югра».

«Бурса BBSK» — «Нант VB» 3-0 (25-19, 25-23, 25-18)

Этот матч представительницы «Бурсы» выиграли без особых проблем, несмотря на то, что их соперницы сражались от начала и до конца. Команде Анджело Анибала Верчези потребовалось всего 83 минуты для полного разгрома «Нанта».

Несмотря на поражение, самой результативной волейболисткой стала Кэйти Линн Картер из «Нанта». Спортсменка забила 18 мячей.

«Нант» ещё может выйти в финал. Для этого команда должна выиграть следующий матч 3-0 или 3-1, чтобы сыграть решающий золотой сет.

«Олимпиакос» — «Динамо» 3-2 (18-25, 25-14, 23-25, 25-19, 15-13)

Самый большой вклад в игру «Олимпиакоса» внесла Саския Хиппе, выигравшая 29 розыгрышей (четыре эйсами, один блоком и 24 в нападении). Отличилась и Дзина (Еорья) Лампрузи. Волейболистка принесла команде 18 очков в нападении (93% эффективности), одно – эйсом, шесть – на блоке.

Юлия Подскальная стала лучшей нападающей со стороны «Динамо» (Краснодар). Спортсменка заработала 20 очков (два эйсами и шесть блоками).

Ключевой момент матча произошёл в четвёртой партии. «Олимпиакос» проигрывал 4-14, но смог отыграться и выиграть партию. Большую роль в победе греческого клуба сыграли болельщики. Они активно поддерживали команду и стимулировали на движение вперёд. Именно болельщики поддержали два «возвращения» команды из аутсайдера в лидеры в четвёртой и пятой партиях.

Для того, чтобы выйти в финал (второй год подряд) «Олимпиакос» должен выиграть матч в России на следующей неделе. Победа должна быть одержана с любым счётом, поскольку даже при поражении 2-3 будет сыгран золотой сет, который определит финалиста Кубка Вызова ЕКВ по Волейболу 2018 (женщины).

Бранко Ковачевич, тренер «Олимпиакос»: «Это была очень сложная и нервная игра. В иные моменты матча мы думали, что не осталось никакой надежды. Поздравляю девочек и болельщиков, потому что сегодня они стали одним целым – обе стороны не прекращали сражаться даже в самые сложные моменты. Думаю, у нас есть хорошее преимущество на матч в Краснодаре».

Саския Хиппе, диагональная «Олимпиакос»: «Мы провели сумасшедший матч сегодня! Мы играли как команда. Думаю, это лучшая игра сезона на сегодня. Мы всегда сражаемся до финального свистка. Теперь нам предстоит поездка в Россию, чтобы доказать, что мы лучше! Наши болельщики невероятны – они создают самые яркие моменты для нас. Именно ради этих мгновений я играю в волейбол, из-за них я люблю «Олимпиакос». Нас поддерживают замечательные люди».

Константин Ушаков, тренер «Динамо»: «Это была хорошая игра. Мы могли победить, но не сделали этого».

Марианна Носова, связующая «Динамо»: «Обе команды провели хороший матч. «Олимпиакос» — очень сильная команда. Если мы хотим выйти в финал, то нам надо играть гораздо лучше дома».