«Белогорье» на полпути к финалу, «Зираат Банкаси» выиграл у итальянцев

Российский волейбольный клуб «Белогорье» (Белгород) уверенно подвигается в сторону финала Кубка ЕКВ по Волейболу 2018 (мужчины). В первом матче полуфинала россияне выиграли 3-0 у «Ассеко Ресовия» (Жевуш, Польша). «Белогорье» контролировал матч от начала и до конца, не позволяя сопернику лишний раз вздохнуть.

Во втором полуфинале «Зираат Банкаси» (Анкара, Турция) выиграл 3-1 у «Кальцедония» (Верона, Италия). Итальянцы начали матч в хорошем темпе, но затем потеряли ритм. Турки, в свою очередь, заиграли, начиная со второй партии.

Вторые матчи полуфинальных серий пройдут 20 марта.

«Белогорье» (Белгород) – «Ассеко Ресовия» (Жевуш) 3-0 (25-19, 25-18, 25-17)

Всё началось с того, что волейболисты «Ассеко Ресовия» приехали в Белгород в четыре часа утра в день матча. Команда осталась без полноценного отдыха и провела всего лишь одну короткую тренировку для того, чтобы немного привыкнуть к залу.

Итогом стало отсутствие даже одного блока со стороны волейболистов «Ассеко». Русские львы, в свою очередь, заработали 12 очков только на блоке.

Поляки смогли начать матч 4-2 в свою пользу. Далее гости больше не вели в счёте. Самым результативным волейболистом матча стал Константин Бакун. Со стороны «Ресовии» больше всех забил игрок сборной Франции Тибо Россар (девять мячей).

Александр Косарев, тренер «Белогорья»: «Я доволен результатом, потому что мы тщательно проанализировали игру соперника и внесли необходимые коррективы в нашу игру на блоке. Большое спасибо и парням, которые подготовились к матчу как следует, в том числе и психологически. Эта победа помогла нам подготовиться к матчу плей-офф Суперлиги Чемпионата России».

Анджей Коваль, тренер «Ассеко Ресовия»: «Это был первый матч. И мы знаем, что второй пройдёт в Жевуше. Так что итоговый результат пока неизвестен. Главное отличие сегодня было в разыгрывании мяча. Наше нападение было отвратительным. Нам необходимо исправиться, если мы хотим быть в состоянии сражаться с командами формата «Белогорья»».

«Кальцедония» (Верона) – «Зираат Банкаси» (Анкара) 1-3 (25-18, 22-25, 21-25, 20-25)

«Кальцедония» не смогла собраться и выиграть первый матч полуфинала Кубка Европы по Волейболу 2018 (мужчины). Итальянцы выиграли первую партию с преимуществом в семь очков. Команда играла хорошо и особых проблем не предвиделось.

Несмотря на это, во второй партии итальянский клуб позволил сопернику взять полный контроль над матчем. Волейболисты «Зираата» не стали ждать второго приглашения и быстро воспользовались ситуацией, сравняв счёт по партиям. К слову, именно в этой фазе матча команды показали самую зрелищную игру.

В третьей партии «Кальцедония» пыталась отыграться. Турки, однако, не стремились возвращать хозяевам контроль над игрой и выиграли партию.

В четвёртой партии итальянский клуб не оправдал надежд своих болельщиков на пятую партию. «Зираат» сделал всё, чтобы не дойти до неё, и преуспел в этом, выиграв партию.

Самым результативным волейболистом матча был Олег Антонов, принёсший «Зираат Банкаси» 22 очка.