Этап Снежного Тура Европы в Краньска-Гора

В эти выходные в Краньска-Гора (Словения) прошёл очередной этап Европейского Тура по Волейболу на Снегу 2018. В нём приняли участие представители десяти стран. Медали завоевали представители шести стран – на сей раз обошлось без гегемонии России в мужской сетке.

Пьедестал почёта женской части турнира в Краньска-Гора разделили Турция, Австрия и Словакия. В мужской сетке победителями стали команды из Германии, России и Польши.

Действующие чемпионки Турции по волейболу на снегу Алейна Вендже и Бугра Эрйилдыз выиграли свой третий этап ЕвроТура по Снежному Волейболу 2018. Первые две медали снежные волейболистки завоевали в домашних этапах в Эрджиясе и Улудаге. В матче за первое место Краньска-Гора турчанки выиграли 2-0 у чемпионок Австрии Элизабет Клопф и Виктории Майр.

После матча Бугра Эрйилдыз буквально лучилась от счастья: «Мы очень рады завоевать третью золотую медаль за сезон. Мы также рады, что приняли участие в этом турнире. Нам очень нравится Словения. Теперь мы с нетерпением ожидаем выступления на Чемпионате Европы по Волейболу на Снегу 2018 в Австрии. Надеемся получить ещё одну медаль».

В матче за третье место боролись Силвия Пошмикова/Романа Юренкова (Словакия) и действующие королевы снега Михаэла Кнобловцева/Анна Досталова (Чехия). Словацкая команда выиграла 2-1 (10-12, 14-12, 11-9).

В матче за первое место мужской сетке играли Паул Бекер/Йонас Шрёдер (Германия) и Руслан Буканов/Максим Худяков (Россия). В последний день турнира команды встретились дважды. Сначала россияне выиграли в четвёртом туре плей-офф. Немцы прошли в финал через сетку лузеров и выиграли второй матч против россиян.

Йонас Шрёдер сказал: «В последнее время мы мало тренировались и не играли на снегу из-за Чемпионата Германии. Думаю, это был наш десятый матч. Мы очень рады победить в Краньска-Гора. Мы проиграли россиянам ранее сегодня. Мы знали, что они – сильная команда. Поэтому к финалу мы кое-что поменяли в своей игре. Матч проходил на равных, но наши изменения выстрелили».

В матче за бронзу король снега Михал Матыя и его новый напарник Пётр Яняк (Польша) выиграли у Ижака Шооша и Виктора Эрика Бана (Венгрия) 2-0. Матч завершился за рекордные 16 минут.

Теперь снежные команды ожидает шестой, и последний, этап Снежного Тура Европы 2018 в Кронплатц/План де Коронес (Италия). После него 23-25 марта в Ваграйн Клайнарль и Флахау (Австрия) пройдёт первый Чемпионат Европы по Волейболу на Снегу.