Женскую сборную Болгарии возглавит Иван Петков

7 марта Административный Совет Федерации Волейбола Болгарии принял решение о назначении Ивана Петкова на должность тренера женской сборной. 41-летний тренер принимает управление команды у Ивана Сеферинова, работавшего со сборной последние два года. Контракт Петкова распространяется только на этот год.

Иван Петков является одним из самых успешных женских тренеров современной Болгарии. Он стал известен как тренер-ассистент женской сборной Болгарии, которая вышла в полуфинал U20 Чемпионата Мира по Волейболу 2009. В 2015 году Петков уже в качестве главного тренера довёл молодёжную сборную Болгарии до восьмого места U20 ЧМ.

На клубном уровне Иван Петков работает с «Марицей» (Пловдив), начиная с 2004 года. Под его руководством команда переживает самый успешный период своей истории. Вместе с Петковым «Марица» трижды выиграла Чемпионат Болгарии, четыре раза – Кубок, один раз – Суперкубок. На данный момент клуб является однозначным лидером женского волейбола Болгарии. «Марица» стала первой в истории болгарского волейбола женской командой, выступающей в Лиге Чемпионов Европы по Волейболу. В этом году команда добралась до групповой фазы турнира, что является огромным шагом вперёд.

Золотая ЕвроЛига 2018 станет первой задачей Ивана Петкова в качестве главного тренера женской сборной Болгарии. На самом деле, ЕвроЛига не будет дебютом Петкова. Тренер уже работал с командой в этом турнире в 2014 году, однако тогда деятельность была своего рода неофициальной, поскольку выступал второй состав команды. В сезоне 2018, однако, перед Петковым поставлена глобальная задача – получить место в Лиге Наций по Волейболу 2019, а также войти в восьмёрку сильнейших Чемпионата Мира в Японии.

«Главной целью нашей сборной является квалификация на Олимпийские Игры 2020», — сказал Иван Петков на пресс-конференции. – «Дорога в Токио пролегает через выступление в Лиге Наций и достижение хорошего результата в Чемпионате Мира. Это не лёгкие задачи, но, думаю, если мы правильно всё распланируем, то поставленные цели станут достигаемыми».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий