Гадзетта отмечает Хуанторену второй год подряд

Османи Хуанторена получил награду Премии Гадзетта 2018. Спортивное издание Италии Gazzetta dello Sport (Гадзетта делло Спорт) называет волейболиста лучшим игроком итальянского чемпионата уже второй год подряд. 32-летний уроженец Кубы также получил награду Самого Ценного Игрока (MVP) Клубного Чемпионата Мира по Волейболу (мужчины) около трёх месяцев назад.

Премия Гадзетта была учреждена в 1937 году. Начало ежегодной традиции награждения спортсменов положил журналист Карло Гобби. В волейбольной номинации в каждом матче в ходе сезона выбираются шесть лучших игроков, которым присуждаются очки от шести до одного. За 26 матчей, проведённых в составе «Кучине» в этом году, Хуанторена набрал 101 очко и занял первую строчку рейтинга.

Османи Хуанторена выиграл номинацию и в 2017 году. Итого, он стал пятым волейболистом в истории Премии, получившим награду два года подряд. При удачном раскладе, в следующем сезоне спортсмен может повторить достижение Димитара Карова, побеждавшего в Премии в 1974, 1975 и 1976 годах. Хуанторена также вошёл в число семи игроков, получавших Премию дважды за свою карьеру. Помимо Карова, три Премии (но не подряд) получил и Хьюго Конте, аргентинский связующий.

«Я рад снова выиграть Премию Гадзетта», — прокомментировал Османи Хуанторена. – «Это означает, что я играл на стабильно высоком уровне в чемпионате с огромным числом сильных игроков. Я хочу поблагодарить всех, и особенно мою команду, за помощь в повторном достижении. Я разделяю эту награду со всей командой и причастными к ней. Играть в лиге с таким количеством чемпионов всегда приятно».

В итоговом рейтинге Премии Гадзетта 2018 отметилось много волейболистов высочайшего уровня. Многих из них мы увидим в Лиге Наций и Чемпионате Мира по Волейболу 2018.

Второе место, отставая от Османи Хуанторены всего на одно очко, занял серб Александр Атанасьевич (диагональный «Сир Сафети Конад»). В десятку сильнейших попали Нимир Абдель-Азиз (Нидерланды), Бруно Резенде (Бразилия), Лучано де Чекко (Аргентина), Эрвин Нгапет (Франция) и Луиджи Рандаццо (Италия).

Источник: FIVB

Добавить комментарий