Большой Шлем в Форт-Лодердейле – триумф Америк в женской сетке

Барбара Сейшас и Фернанда Алвес (Бразилия) прошли весь путь сквозь тернии до звёзд. Их соперницы по мату за первое место, Таяна Лима и Карол Орта (Бразилия), в свою очередь, добрались до серебра, начав с нуля.

Большой Шлем Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018 в Форт-Лодердейл стал 11м совместным турниром для команды Сейшас/Алвес. В полуфинале бразильянки выиграли 2-1 у Саммер Росс и Брукс Свит (США). Их соперницы выиграли у Виктории Бинек и Изабель Шнайдер (Германия) с тем же счётом.

В матче за первое место Сейшас/Алвес победили 2-0 (21-16, 21-13). За всю игровую неделю бразильянки не проиграли ни одного матча и отдали соперницам всего две партии. В сезоне 2017 пляжные волейболистки выиграли этап в Сямыне (Китай) и далее не поднимались выше четвёртого места.

«Прошлый год был очень болезненным и особым для нас», — прокомментировала Барбара Сейшас, серебряный призёр Олимпиады 2016. – «Нам приходилось учиться играть в паре, чтобы мы смогли вырасти как команда. У нас было много неожиданных результатов, и это огорчало. Год прошёл продуктивно в плане учёбы. Мы также получили очень хорошее место в Мировом Рейтинге».

Большой Шлем в Форт-Лодердейл стал почти сказочным для Таяны Лима и Карол Орта. Ещё за две недели до турнира Таяна даже не планировала выступление. Затем Карол попросила её заменить травмированную Элизе Мая.

За неделю Большого Шлема бразильянки выиграл матч кантри-квоты, затем два матча квалификации, вышли в основную сетку и проиграли всего один матч до второго поражения в финале. Результат очень хороший.

«От этого турнира у меня останутся только хорошие воспоминания», — сказала Таяна Лима. – «Второе место, и мы расстроены, что проиграли финал. Я буду помнить этот момент до конца жизни. Эта серебряная медаль стоит особняком».

Таяна Лима получила мячом по голове от Фернанды Алвес в начале первой партии. Она смогла сохранить спокойствие, и команда Лима/Орта получила преимущество в одно очко в середине партии. Дальше, однако, Сейшас/Алвес выиграли четыре розыгрыша подряд и больше не позволили соперницам вести.

«Думаю, мы очень хорошо подготовились», — прокомментировала Фернанда Алвес. – «Мы выложились целиком в этом матче, у нас было всего несколько ошибок, и мы очень хорошо подавали. Мы начали матч с хорошей долей агрессии и силы. Ветер хорош, когда ты на подаче, но усложняет приём. Мы смогли очень хорошо подавать, а также хорошо принимать. Так что мы всё сделали правильно».

Саммер Росс и Брук Свит (США) выиграли бронзу Большого Шлема в Форт-Лодердейл со второй попытки. В сезоне 2017 американки проиграли немкам. В этом году, однако, они справились с нервами и выиграли 2-0 (21-17, 21-13) у Виктории Бинек и Изабель Шнайдер (Германия).

В статистике встреч двух команд пока что 2-0 ведут американки. Росс/Свит выиграли у Бинек/Шнайдер и в полуфинале Москва Оупэн в 2017 году.

«Многие сбросили нас со счетов перед началом турнира. Они не думали, что мы заберёмся так высоко», –
призналась Брук Свит после матча. – «Я рада тому, как мы сражались. Мы получили медаль Большого Шлема. Здесь играли все команды. Так что мы с радостью встречались с сильнейшими командами мира. Надеюсь, это не последняя наша медаль».

Брук Свит спросили о перестройке команды после поражения в полуфинале. Волейболистка сказала, что её команда просто «сделала откат и сменила настройки. Мы отпустили один матч и работали дальше. Мы с этим справились. У нас было мало времени с физической точки зрения, но мне кажется, что речь идёт о психологической составляющей. Надо стереть воспоминания и двигаться дальше. Мы очень сильно хотели выиграть медаль. Поэтому мы отправились в гостиницу, покушали и начали планировать матч с Германией. Мы не обсуждали последнюю игру, это можно сделать и позже. Нам было необходимо отпустить её».

Источник: FIVB

Добавить комментарий