Большой Шлем в Форт-Лодердейле – мужские команды Европы теснят США и Бразилию

Целых три года Фил Дальхаузер и Ник Луцена (США) пытались выиграть золото Большого Шлема в Форт-Лодердейл Мирового Тура по Пляжному Волейболу. И вот, наконец, им это удалось.

Перед началом последнего игрового дня турнира 2018 на пляже, где спортсмены начали свои карьеры, Фил Дальхаузер сказал: «Бог любит троицу».

За всю игровую недель Дальхаузер/Луцена не проиграли ни партии. Вишенкой на торте стала победа 2-0 (21-12, 21-17) над Даниэле Лупо и Паоло Николаи (Италия). Эти две команды встречались в Мировом Туре уже пять раз, по общему счёту ведут американцы — 4-1. Что касается матчей за первое место, то США и Италия сразились шесть раз, и в пяти случаях победу одержали американцы. Один из случаев – это финал 2016 года в Фучжоу (Китай) с теми же участниками.

«Это именно тот турнир, который я хотел выиграть», — сказал Ник Луцена. – «Это мой родной город, здесь я начал играть в волейбол. Это всё, о чём я мечтал. В эти выходные Фил играл отлично, а я играл достаточно стабильно, чтобы мы оставались в строю. В Туре очень много хороших команд, победить очень сложно. Поэтому я рад».

Первую партию матча за золотые медали американцы начали с отставания в счёте 2-4. Однако далее они выиграли семь розыгрышей подряд и задали дальнейший ход матча. Победа в Большом Шлеме Форт-Лодердейл стала 38й в карьере Фила Дальхаузера.

«Если описывать мои ощущения в общем, то я чувствую себя чертовски хорошо», — поделился Фил Дальхаузер. – «На это неделе мы с Ником отлично отыграли и были супер стабильными. Итальянцы были сложным соперником, они могли отыграть вторую партию лучше. В конце мы шли на равных и смогли выиграть. Это круто».

Данэиле Лупо и Паоло Николаи, чемпионы Европы и серебряные призёры Олимпиады, пытались выиграть шестой совместный этап Мирового Тура. Однако они столкнулись с игрой Дальхаузера у сетки, который выиграл шесть очков на блоке и смягчил многие атаки.

«Мы очень гордимся тем, что выступаем в финале турнира такого класса», — сказал Паоло Николаи. – «Мы проводили отличные матчи всю неделю, но сегодня именно они заслужили победу, поскольку играли лучше нас. Они играли невероятно всю неделю и играли невероятно сегодня. Основной разницей была подача наших команд. Во второй партии мы старались принимать, но они играли лучше нас. Они были лучше во всём».

К слову о подачах, американцы подали четыре эйса, три из них принадлежали Луцене.

«Мы жёстко подавали. Мне показалось, что мы немного выбили их из колеи. Если команда стабильна, то ей сложно противостоять. Так что мы сделали большое дело своими подачами», — сказал Ник Луцена. – «Они цеплялись и проводили хорошие розыгрыши. Но Фил сделал наш счёт. Он отыграл на блоке лучше, чем Николаи».

В матче за третье место Янис Смединс и Александрс Самойловс (Латвия) выиграли 2-0 (21-17, 21-17) у Педро Сольберга и Джорджа Вандерлея (Бразилия). Бронза стала лучшим результатом пляжных волейболистов из Латвии после победы в Большом Шлеме Лонг-Бич 2016.

«Мы были огорчены своим выступлением вчера вечером», — сказал Янис Смединс, бронзовый призёр Олимпиады 2012. – «Полуфинал стал нашим первым матчем на центральной площадке с искусственным освещением. Мне было сложно разглядеть матч. Американцы отлично провели тот матч, а вот мы играли не на своём уровне. Если не считать того матча, мы провели хороший турнир, и довольны его завершением».

Перед поражением в полуфинале Самойловс/Смединс выиграли 2-0 у действующих олимпийских чемпионов Элисона Черутти/Бруно Оскара Шмидта (Бразилия) и 2-1 у Петра Кантора/Бартоша Лосяка (Польша).

Самойловс/Смединс проиграли, в сумме, два матча. Первый – Лупо/Николаи в групповой фазе. Тот матч стал повторением финала Чемпионата Европы 2017, который также выиграли итальянцы.

«Даже в самые удачные годы мы не выигрывали медалей в первый турнир сезона», — прокомментировал Александрс Самойловс бронзовую медаль. – «Для нас было необычайно важно начать выигрывать с первого турнира. Я рад. Победа доказывает, что мы понимаем свою форму. На данный момент мы являемся командой номер три в мире. Проиграли мы только тем, кто выиграл первое и второе место: Италии и США».

Источник: FIVB

Добавить комментарий