Наталья Мамедова: «Лучшие волейболистки мира предпочитают Россию и Турцию»

Когда речь заходит о Наталье Мамедовой, все сразу представляют себе волейболистку ростом 196 см, которая становится лидером в каждой команде. На сегодняшний день Наталья является одной из самых известных волейболисток мира. За свою карьеру спортсменка завоевала множество наград.

В прошлом сезоне Наталья Мамедова выступала за «Волеро» (Цюрих), с которым выиграла все местные турниры и две медали Клубного Чемпионата Мира. «Мир Волейбола» взял интервью у капитана женской сборной Азербайджана и доигровщицы «Динамо-Казань».


Оцените шансы «Динамо-Казань» на победу в Чемпионате России в этом году?
Перед началом сезона одной из наших целей была победа в Кубке России. Второй целью является победа в Чемпионате России. Надеюсь, мы преуспеем. Наша команда очень хороша. Думаю, что, с учётом основного состава команды, мы должны достичь, и достигнем цели.

Вы внесли огромной вклад в защиту обладания Кубком России. Это было легко для Вашей команды? Вы играли с «Енисеем» в финале.
В этом году состав «Енисея» изменился к лучшему. Они подписали контракты с игроками, которые выступали и выступают за сборную России. Поэтому они должны были играть гораздо лучше. Должна добавить, что наша победа была какой угодно, только не лёгкой. Я очень довольна, что Кубок остался в Казани как минимум ещё на год.

Как думаете, «Динамо» сможет войти в тройку сильнейших Лиги Чемпионов ЕКВ?
Руководство команды поставило цели на все турниры этого сезона. Лига Чемпионов есть в этом списке. Нашей первой целью является квалификация в Финал Четырёх. Когда мы сделаем это, то просто отыграем на своём максимуме.

Что станет самым большим успехом для Вас в этом сезоне?
Мы очень рады, что наши цели претворяются в жизнь. Мы будем только рады, если сможем победить в Чемпионате и выйти в Финал Четырёх.

Многие волейболистки мечтают играть в Италии. Однако Вы выступали там только один раз. Есть ли шанс увидеть Вас в Лиге А, например, в следующем сезоне?
Я заметила, что лучшие волейболистки мира больше не выступают за итальянские клубы. Они предпочитают Россию и Турцию. Когда я выбираю из поступивших предложений, то всегда ориентируюсь на сильнейший чемпионат.

Вам уже 33. Сколько ещё Вы планируете играть?
Мои физика и психология в идеальном состоянии. Я могу двигаться дальше, поэтому не вижу причин останавливаться. Я помню о своём возрасте, поэтому подумываю о том, чтобы осесть и обзавестись семьёй.

Вы о чём-нибудь сожалеете?
Пока что рано сожалеть о чём бы то ни было. Я могу ещё много сделать в профессиональном волейболе. Я уверена, что самые-самые достижения пока что впереди, и меня ждёт ещё много их. Вот когда всё закончится, и я завершу карьеру, тогда у меня будет время подумать и подвести итоги.

Чем займётесь после завершения карьеры? Останетесь в волейболе?
После завершения спортивной карьеры я бы хотела заняться семьёй. После того, как она у меня появится, я буду готова рассмотреть предложения.

Назовите лучшую, с Вашей точки зрения, волейболистку мира?
В современном волейболе невозможно выделить одну самую-самую. Лучшими в мире я считаю Гончарову, Бранкицу Михайлович, Тияну Бошкович, Чжу, Кошелеву и Ким.

Источник: WoV

Добавить комментарий