«Белогорье» вышел в полуфинал Кубка ЕКВ

ВК «Белогорье» (Белгород) проиграл первую партию второго четвертьфинального матча с «ACH Воллей» (Любляна, Словения). Дальше, однако, россияне выиграли три партии и завоевали место в полуфинале со счётом 3-1 (23-25, 25-21, 28-26, 25-19). Следующий соперник команды — «Ассеко Ресовия» (Жевуш, Польша).

«Оранжевые драконы» Словении проиграли первый матч в России, а потому решили выиграть на своём поле. Волейболисты играли слаженно, что привело к преимуществу 8-4 в начале первой партии. Волейболисты «Белогорья» подавали ни шатко, ни валко. Как результат, Ян Покершник и Дмитрий Бабков смогли эффективно играть в нападении, удерживая отрыв в счёте. Россияне догнали соперника на 22, но «ACH» всё равно выиграл партию.

Ответом белгородцев стала очень активная игра в начале второй партии. Россияне вели в счёте 8-6 к первому техническому перерыву, и 16-9 – ко второму. Гости заметно повысили качество своей игры, но и хозяева не сдавались, сократив разрыв до 19-20. В концовке партии откровенно доминировал «Белогорье».

Третья партия отличилась очень ровной игрой до счета 13-13. Далее «Белогорье» выиграл три розыгрыша подряд и получил небольшое преимущество. «ACH» первый вышел на контрольный мяч, однако не смог реализовать ни один из двух до сравнявшегося на 24 счёта. В игре на балансе выиграл «Белогорье».

Российский клуб задавал темп игры с самого начала четвёртой партии. Итого, «Белогорье» выиграл четвертьфинальную серию 3-1 и 3-0 по матчам.

Зоран Кедачич, главный тренер «ACH Воллей»: «Я доволен той игрой, которую показали мои игроки. Я знал, что мы отыграем гораздо лучше в домашнем зале, и они, действительно, выложились полностью. Возможно, результат был бы другим, если бы мы выиграли третью партию, но это только размышления вслух. Я рад, что моя команда доказал, что мы можем сражаться с такой сильной командой как «Белогорье»».