Сургут в полуфинале Кубка Вызова

Вчера прошёл второй матч четвертьфинальной серии «Газпром-Югра» (Сургут) и «Биогас Воллей» (Нафельс, Швейцария). Первый матч россияне выиграли 3-1, второй – 3-2 (25-23, 20-25, 25-13, 22-25, 15-10).

В первой партии «Газпром» имел преимущество 19-12. Волейболисты «Биогас» смогли сравнять счёт на 22. Хозяева второго матча много ошибались в игре у сетки, однако выиграли первую партию. Во второй игра шла на равных до счёта 11-11. Далее швейцарцы начали активно прессинговать соперника и наращивать отрыв. На счёте 20-16 в пользу «Биогаса», основной связующий швейцарского клуба, Рето Гигер, получил травму голеностопа. Этот момент определил дальнейшее течение игры.

В третьей партии второй связующий «Биогаса» Кай Ендрик Аэбли очень сильно упростил игру швейцарцев. В итоге, волейболисты «Газпром-Югра» выиграли семь очков на блоке. Итоговый счёт в партии оказался закономерным. Две выигранные партии гарантировали выход российского клуба в полуфинал Кубка Вызова Европы по Волейболу 2018 (мужчины).

В четвёртой и пятой партии из основного состава сургутской команды на площадке остался только Богдан Гливенко. «Биогас» также дал отдохнуть основе. Несмотря на то, что итоговый счёт матча ничего не решал, швейцарцы постарались выиграть. Со стороны россиян отличился Денис Игнатьев, благодаря которому «Газпром-Югра» завершил матч в свою пользу.

Далибор Полак, тренер «Биогас Воллей»: «Во-первых, хочу поздравить Сургут, который вышел в следующий тур. Мы приехали показать хорошую игру и победить. Мы справились с половиной задачи в первых двух партиях. Однако мы слишком много ошибались в ключевые моменты первой партии. Во второй партии мы лишились основного связующего, и это создало проблемы в решающей третьей партии. Мы – маленький клуб. У нас всего пять профессиональных игроков, для остальной части команды волейбол – это хобби. Дойти до четвертьфинала Кубка Вызова – это уже огромный успех команды. Нам очень понравилось играть с российскими командами. Мне кажется, в первых двух партиях мы показали себя соперником, достойным Сургута».

Руслан Жбанков, тренер-ассистент «Газпром-Югра»: «Сегодня Нефельс показал отличный волейбол. Однако соперник играет так, как ему позволяют это делать. Думаю, сегодня мы не показали свою лучшую игру. Игроки думали о победе. Выиграть две партии дома – совсем не сложная задача. Однако очень сложно перестроиться, когда соперник включается и начинает сопротивляться. Очень сложно сменить негативный ход на позитивный. Поэтому игра оказалась очень нервной для нас».