Женский Кубок ЕКВ продолжится без наших команд

«Уралочка-НТМК» и «Енисей» проиграли оба матча своих четвертьфинальных серий Кубка Европы по Волейболу 2018 (женщины). В этом году наши команды не примут участие в розыгрыше медалей.

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) – «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) 3-0 (25-19, 25-15, 25-23)

На этой неделе «Минчанка» открыла новую страницу в истории белорусского волейбола. Команда стала первым представителем Белоруссии, прошедшим отбор в полуфинал Кубка ЕКВ. Помимо этого, был побит рекорд по числу болельщиков – 1700 человек пришли поддержать команду в столице Белоруссии.

Командами руководили Николай Карполь и Виктор Гончаров, которые отлично знали игроков соперника. Карполь работал со сборной Белоруссии в 2009-2010 годах. Гончаров же знаком с Анной Климец и Анастасией Гарелик, выступающими за сборную Белоруссии. Гарелик также играла в «Минчанке» с 2007 по 2013 год.

Самой результативной волейболисткой матча стала Екатерина Сокольчик, забившая 16 мячей со стороны «Минчанки».

Анна Климец, диагональная «Уралочки»: «Сегодня мы не смогли справиться с нервами, мы чувствовали прессинг матча. Мы плохо отыграли в приёме, поэтому было сложно проводить комбинации. Короче говоря, мы должны были играть лучше. Несмотря на то, что мы готовились к этому матчу, «Минчанка» смогла удивить нас».

Анжелика Борисевич, центральная блокирующая «Минчанки»: «Мы невероятно рады результату. Игра была сложной. Мы не увидели ничего нового после матча в Екатеринбурге, однако постарались сделать соперницам пару сюрпризов. В третьей партии мы позволили им играть в полную силу. Да, это был хороший соперник, команда хорошего уровня, они не стали отдавать три партии без боя, они хотели зацепиться».

Виктор Гончаров, тренер «Минчанки»: «Мы очень рады, потому что мы открыли новую страницу истории. Белорусский клуб впервые вышел в полуфинал Кубка ЕКВ по Волейболу. Я очень рад за девочек. Они сделали то, что, как считали многие, не могли сделать. Но наша команда верила в результат, работала и готовилась к подобному сценарию. Основной задачей на матч было ускорение игры, включение центральных блокирующих. Главной целью было сохранять хороший приём и стараться подавать так, чтобы у «Уралочки» начались трудности. Добившись этого, мы выводили из игры их первых темпов. Мы ошибались, но очень немного. Я рад».

«Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция) – «Енисей» (Красноярск) 3-0 (25-20, 25-11, 25-18)

В первой партии «Енисей» отставал в счёте 4-7, однако попытался сравнять его к первому техническому перерыву. Рейчел Адамс, выиграла розыгрыш, и «Экзачибаши» ушёл на перерыв с преимуществом в два очка. Во втором отрезке матча россиянки стали лидерами. На технический перерыв «Енисей» уходил 16-14 в свою пользу. После перерыва, однако, «Экзачибаши» выиграл пять розыгрышей подряд. Партию завершила Тияна Бошкович.

«Енисей» был лидером второй партии, 4-1. Мая Огненович грамотно распределяла передачи между игроками «Экзачибаши», что привело к счёту 6-6. Хозяйки матча снова начали контролировать игру, не позволяя российской стороне отыграться. Партию завершили атаки Джордан Ларсон и Тияны Бошкович. Выиграв две партии, «Экзачибаши» гарантировал себе место в полуфинале.

В третьей партии Марко Мотта заменил Гюльдениз Ёнал Милихой Исмаилоглу, а Рейчел Адамс – Бейзой Арыджи. Волейболистки «Енисея» смогли сравнять счёт на 12. Арыджи, однако, начала активно играть на блоке, что привело к дальнейшему доминированию турецкого клуба в матче.

Мая Огненович, связующая «Экзачибаши ВитрА»: «Я рада, что мы выиграли сегодня и прошли в полуфинал. Выходя на матч, мы знали, что нам хватит всего двух партий, чтобы квалифицироваться. Однако мы постарались и выиграли 3-0. Сейчас мы сконцентрируемся на плей-офф турецкой лиги. А потом будем ждать соперника на полуфинал Кубка ЕКВ».