Завершилась групповая фаза мужской Лиги Чемпионов

Вчера прошли последние матчи Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины). В итоге, в Плей-офф Россию представят два клуба: «Зенит-Казань» и «Локомотив» (Новосибирск). «Динамо» (Москва) завершил международные выступления в этом сезоне.

Соперниками российских команд будут «Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия), «VFB» (Фридрихсхафен, Германия), «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша), «Кучине Любе» (Чивитанова, Италия), «Халкбанк» (Анкара), «PGE Скра» (Белхатув, Польша), «Ястшембский Венгель» (Ястшембе-Здруй, Польша), «Трентино Диатек» (Тренто, Италия), «Шомон ВБ 52 От-Марн» (Шомон, Франция), «Берлин Ресайклин Воллейс» (Берлин, Германия) и «Нолико» (Маасейк, Бельгия). Жеребьёвка пройдёт в ближайшие дни, а ниже отчёты по двум последним матчам групповой фазы.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) 2-3 (25-16, 25-21, 21-25, 24-26, 19-21)

Игроки «Динамо» начали матч сильно и уверенно, несмотря на то, что команда занимала нижнюю строчку в Группе C, а «Локомотив» — первую. Хозяева матча отлично играли около сетки, доминировали в нападении и игре на блоке. «Локомотиву» нужна была победа в матче, чтобы пройти в следующий тур с первого места. Однако первая и вторая партии остались за москвичами. Во второй партии отличился Дик Коой, реализовавший 64% полученных передач в девять очков.

В начале третьей партии матч начал кардинально меняться. Гости стали включаться в игру. В итоге, к середине партии «Локомотив» имел хорошее преимущество. В оставшейся части партии только Сергей Савин принёс сибирякам три очка на блоке. В итоге, общий счёт на табло изменился на 1-2 в пользу Москвы, и матч продолжился. В четвёртой партии игра развивалась в том же русле, что и в третьей. В пятой партии «Локомотив» показал лучшую игру на блоке (закрыв, в частности, Павла Круглова), что и определило исход матча.

Самыми результативными волейболистами матча стали Юрий Бережко («Динамо») и Сергей Савин («Локомотив»). Оба волейболиста принесли своим командам по 22 очка за 147 минут матча.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»: «Думаю, этот матч был интересен и болельщикам, и зрителям. Мне не понравилось начало игры и упадок духа у моих игроков. Мы проиграли первую партию без борьбы. После этого команда почувствовала соперника и игру. Мы начали играть гораздо лучше в конце второй партии. В третьей партии мы доминировали в приёме и на блоке, показали, что умеем. В пятой партии мы дали возможность поиграть молодым игрокам. Теперь мы с нетерпением ждём Плей-офф. Победа была очень важна для нас, потому что мы проиграли «Динамо» два матча Чемпионата России».

Борис Колчин, главный тренер «Динамо»: «Сегодня «Динамо» показал две разные игры. Одна – это первые две партии, вторая – все остальные. Перед матчем мы много обсуждали соперника и готовили стратегию. Однако использовали её только в первых двух партиях. После этого команда потеряла чувство игры, настроение. В то же время соперник стал играть более уверенно и изменил ход матча. Проиграв третью партию, мы остались без сил и, похоже, без уверенности в себе. Мои игроки ждали, когда «Локомотив» начнёт ошибаться, но не дождались этого. Не знаю, сколько ещё нам придётся учиться, чтобы стать более уверенными в себе и выигрывать матч после победы в первых двух партиях».

«Зенит-Казань» — «Спасерз Тулуз ВБ» (Тулуза, Франция) 3-0 (25-15, 25-10, 25-17)

«Зенит-Казань» продлил свою победную серию в Лиге Чемпионов ещё на один матч. Команда выиграла 21 игру подряд. «Спасерз», в свою очередь, приехал в Казань без трёх игроков основы. Диагональный Брам Ван ден Дрис пропустит остаток сезона. Ещё два игрока не смогли вовремя получить визу.

«Зенит-Казань» принимает участие в Лиге Чемпионов ЕКВ в 11-й раз. Столько же раз команда выходила в Плей-офф. В матче с клубом из Тулузы очки забили 11 из 12 заявленных игроков. Единственным, кто не отметился в статистике, является Лоран Алекно.

Победа 25-10 во второй партии практически повторила достижение «Зенита» в сезоне 2010-2011. Тогда казанцы выиграли партию у «ЦСКА» (София, Болгария) с разгромным счётом 25-8.

«Спасерз Тулуз» впервые принимал участие в Лиге Чемпионов по Волейболу. Команда выиграла только один матч – против «Войводины НС Семе» (Нови-Сад, Сербия) в третьем туре Лиги.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»: «При всём уважении к сопернику, «Зенит-Казань» и «Спасерз Тулуз» — это команды совершенно разного уровня».

Стефан Сапинар, главный тренер «Спасерз Тулуз»: «Без всякого сомнения, это была очень сложная игра для нас. В принципе, того и стоило ожидать. Мне кажется, что моя команда сделала всё, что могла сегодня вечером. Мы боролись с очень сильной командой. В Казань приехала не вся основа. В итоге, у нас было всего 10 игроков, и нам очень не хватало ещё двух».